ПЕРВОНАЧАЛ(Ь)НЫЙ

ПЕРВОНАЧА́ЛНЫЙ (перь-), ая, ое.1.Первый, начальный, исходный.Первоначалныи, первородныи. ВЛ 730. Первоначальный, первородной, первообразной, первобытный, самоначальной. ФРЛ1 II 202. Всегда, когда я духом своим возвращаюсь в первоначальную простоту натуры человѣческой .. не нахожу в смерти ничего страшнаго. Крм. ПРП II 261.П. слово.Грам.Слово, от котораго происходит другое слово, называется первоначальное, а происходящее от первоначальнаго, называется производное. ПЭ I 81. На чтож нам чужия слова вводить, когда мы по естеству и по примѣру предков наших, своих из первоначальных слов довольно произвести можем? Сум. СС IX 252.П. грех.То же, что первородный грех.Как только Милорд Шафтсберы написал, что человѣк раждается с склонностию к доброму, то многие в сочинениях своих его укоряли тѣм, что он таким своим мнѣнием опровергает истинну перьвоначальнаго грѣха. АП 206.||Первый, самый ранний по времени.Кромѣ великаго числа .. трудов его в печать изданных мнѣ извѣстны: .. Слезы Российския, то есть описание болѣзни и смерти Петра Великаго. Первоначальное на русском языкѣ, с котораго сочинитель сам перевод издал на латинском. Кнт. Соч. I 78. И самые хрящи, меж костей таза лежащие, мало помалу твердѣют, крѣпнут, изсыхают .. так что едва и слѣды первоначальнаго их бытия .. являются. Сельск. леч. 916. Крѣпость сия перьвоначальная была токмо деревянная башня .., потом состроили брусчатую и мазанковую. РМ II 187.П. времена, дни ..Как бы в стары годы прежния во те времена первоначалныя аи сын на матере снопы возил молода жена в припрежи была. Кирша Д. 134. О колыбель моих первоначальных дней! Невинности моей и юности обитель! Држ. Соч. III 111.П. веки.Начальный период существования чего-л.В первоначальные вѣки християнства.. парохии не извѣстны были. Блэкстон I 285.П. обыватели, народы ..Первоначальные обыватели в Римѣ, были нѣкоторые паствою и земледѣлием питающиеся люди. Трт. 1769 5. Такия понятия о вещах священных согласны всячески с простодушием первоначальных народов языческих. Дсн. 1772 25. Всѣ наши древние законоискусники .. утверждают, что сии законныя обыкновения суть столько же древния, сколько и самыя первоначальныя Британцы, и что оные при всѣх различных перемѣнах правления и обывателей продолжались до нынѣшних времен. Блэкстон I 159.П. семья, п. общество, гражданство ..Во всяком первоначальном гражданствѣ правительство примѣчается весьма слабым и не имѣющим довольныя власти к возстановлению благоучреждений в обществѣ. Трт. 1772 12. чрез двѣ тысячи лѣт продолжался на свѣтѣ, и собран был из таких семейств, которыя между собою составили первоначальное общество. Блэкстон I 120. Исчезли времена племен патриархальных, И стерлись навыки семей первоначальных. Жена тогда была лишь первая раба: В покорности тверда, влиянием слаба. Длгрк. Соч. I 193.П. христианство.Дияконы на Греческом языкѣ и в первоначальном Християнствѣ значили служителя церковнаго. Блэкстон I 285.

2.Являющийся началом, первым этапом какого-л. процесса, первой формой развития чего-л.И игумен стал Отче Наш говорить сидя, и греки всѣ сидят; а я встал, да гляжу: то еще первоначальная их игрушка. Пут. Лукьян. 139. Тож думать надобно и о натурѣ, которая будучи первоначальным дѣйствием, производить может разнообразныя лица в вещественностях. Эмн Фемист. 179. Но может быть скажет кто, откуда природа получила первоначальное свое движение? Спб. ж. I 305.

3.Самый главный, основной; важнейший.Соборная народа власть есть власть первоначальная, а потому власть вышшая, единая, состав общества основати или разрушить могущая. Рдщв ПСС III 10.П. право.Юр.Римляне также раздѣляли право всѣх народов на два, то есть одно называемое первоначальное (primarium), а другое вторичное (secundarium). Коз. Ст. филос. II 123.П. жила.Анат.Артерия.Боевыя жилы начинаются двоими великими началами; из коих первая происходит от лѣваго пустыря сердечнаго, и в том мѣстѣ называется великою или первоначальною бьющею жилою; которая там же раздѣляется на восходящую и низходящую. Сл. анат.-физиол. с. LIII (1 паг.).|| Физ., Анат.Образующий физическую основу какого-л. вещества.П. материя, стихия, п. частицы ..Знание первоначальных частиц толь нужно в Физикѣ, коль сами первоначальныя частицы нужны к составлению тѣл чувствительных. Лом. СС I 353. Силы Елементам или первоначальным частям материи приписуемыя, и состояние тѣла безпрестанно перемѣнить стрѣмящияся подают сему примѣр достойный примѣчания. Эйлер ПП II 2. Анатомия и Физиология открывают нам не токмо сложенныя тѣлесныя составы, но и самыя первоначальныя, или простѣйшия частицы, из коих они состоят. Сл. анат.-физиол. с. IX (1 паг.). Из первоначальных стихий слагаются тончайшия, простыя волокна .. Из сих простѣйших единосложных волокн .. слагаются перепонки, оболочки, сосуды. Физиол. с. XV.

4.Старший, главный по положению, чину.По многом спорѣ между сими двумя женщинами, у которых совсѣм тѣм никаких укоризненных в воровствѣ слов не происходило. Напослѣдок все дѣло отдано было на разсмотрѣние посредственнику, которой был в деревнѣ первоначальным, и которой по изслѣдовании дѣла говорил. Дсн. 1768 12. Сей обряд свадьбы совершаем был найторжественнѣйшим образом самими Идолослужителями первоначальными, без которых преходящая из родительскаго в мужнин дом невѣста, не могла быть препоручена покровительству тѣх Идолов, коих за хранителей своих почитал ея муж. Дсн. 1775 25.◊ ◄П. град.Столица, главный город.Да обратится болѣзнь твоя на главу твою безсовѣстный предателю : ты, ты Иудо злочестивый, в первонача́лном малороссийском градѣ, не странным, но домашним нашым устроил еси мѣсто погребения. Пркп. Полт. 8.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

ПЕРВОНАЧАЛ(Ь)СТВО →← ПЕРВОНАЧАЛ(Ь)НИК

T: 61