ПЕРЕБРАТЬ, ПЕРЕБИРАТЬ

ПЕРЕБРА́ТЬ, беру́, бере́т, сов., ПЕРЕБИРА́ТЬ (-ти), а́ю, а́ет, несов.; Перебранный, Перебираемый, прич., Перебрав, Перебирая, деепр.1.что.Взять поочередно из общего числа, осматривая, разбирая.Взяла я у нево посмотрѣть атестаты, и перебирая оныя, нашла между ими письмо. Члкв Повариха 38. [Востряков:] Пособите мнѣ перенесть два баула из этой комнаты; мнѣ надобно перебрать платье. Левш. Слуга 161. Теперь перебираю книги свои; нахожу Томсона — иду с ним в рощу, и читаю. Крм. Дер. 173.||Переворошить, перемешать что-л.Вилами землю трогать, перебирать. ЛГ II 3617.||Дотрагиваясь поочередно, передвинуть.П. четки.Он имѣет нужду крайнюю и перебирает чотки. Сум. Лих. 58. Он нѣсколько раз их перебрал. Сум. Лих. 58.||кого-что. Перен.Поочередно вспомнить.Она .. с печи в дымовник как галочка зѣвала, Перебирая всѣх по памяти святых. Майк. Ел. 34. Не заставь никого ждать себя: тѣ, кои ждут, всегда перебирают пороки тѣх, коих долго ожидают. Жив. 72. Я перебирал в умѣ многих Древних Государей. ПД I 25.

2.что.Отобрать, отделить, пересматривая.Переберешь портуляк по листочку и вымоешь, а воду сквозь полотенцо вытрясешь. Кн. пов. 5. Принужден я был всѣ перебирать и гнилыя выбрасывать вон. ТВЭО XIV 23.

3.что, чего.Взять лишнее; взять больше, чем следует.Строев перебрал провианта сверх наряду излишняго. ВТС I 312.

4.что, чего, чем.Взять по частям, в несколько приемов.В течение года перебрал он товарами на столько то. САР1 I 148. В год перебрал товаров на столько рублей. Все жалованье перебрал вперед, в забор. САР2 IV 842.

5.что. Тип.Заново произвести набор и печатание.Перебрать печатанной лист. ФРЛ1 II 407.

6.что. Плотн.Разобрав, перестроить, заменяя негодное, ветхое.Плотники работали у тѣх дворов, .. 30 анбаров перебрали и вновь покрыли. ДПС V 828. В которых конюшнях есть мосты, надобно всеконечно по вся годы перебирать, не дожидаясь того, когда уже переломится. Рег. лош. 44.||Сделать перегородку, переборку.САР1 I 148.

7.кого. Прост.Наказать всех, многих одного за другим.[Простакова:] Теперь-то дам я зорю канальям, своим людям. Теперь-то я всѣх переберу по одиначкѣ. Фнв. Недор. 145. [Альцест:] Придворные друзья! Не щадите никого, перебирайте одного за другим. Мизантр. 47.

8.несов. чем.Переступать на месте; двигать, шевелить.Политика сходствует с обученным на манеже конем, которой стоя на одном мѣстѣ ногами перебирает. Эмн Фемист. 203.

Перебира́ние, я, ср. нашел меня упражнявшагося в перебирании цѣлаго ящика тому подобных книг. Нов. Телем. 148.

Перебирка, и, ж.Буде язва окажется на людях, опредѣленных к развѣшиванию и перебиркѣ тѣх товаров, то на всѣ товары .. наложить 4-мѣсячный карантин. ПСЗ XXII 594.

Перебира́тель, я, м.САР1 I 149.

Перебо́рщик, а, м.САР1 I 150.

Переборщица, ы, ж.ФРЛ2 I 613.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

ПЕРЕБРАТЬСЯ, ПЕРЕБИРАТЬСЯ →← ПЕРЕБРАСЫВАТЬ2

T: 132