ПЕРЕЧЕСТЬ1

ПЕРЕЧЕ́СТЬ1 (-ти), чту́, чте́т, сов.; Перечте́нный, прич. кого-что.То же, что пересчитать (1).В Аѳонской же горѣ толико много пустынников, яко и перечести их невозможно за множеством. Афон. гора 68. [Василей:] Мнѣ почти всѣ твои бездѣльствы извѣстны .. я тебѣ перечту, ково ты плутовски ограбил. Лук. Мот 94.П. по пальцам.1)Кому что-либо по пальцам перечесть, т. е. весьма точно и обстоятельно пересказать. Ад. I 547.2)См. Палец.Не п. кого-чего.Очень много.Господь благословил меня таки достатком; .. Скота — не перечтешь! а жита что — а птиц! Длгрк. Соч. I 463.Кто-л. двух (трех ..), до десяти п. не умеет (не может).О глупом, несообразительном человеке.Он аза в глаз незнает; ему и бѣло и черно, все одно; он пяти перечесть неумѣет. ВЛ 716. Вы меня поставляете хуже самаго малаго ребенка, который до десяти перечесть не может. АК VII 247.Все жилы и кости п. можно.Об очень худом человеке.На тѣле , от великой худобы и сухости, всѣ жилы и кости перечесть можно. Монтень 130.

Перечесть кому ребра.Простореч.Сильно избить, поколотить кого-л.Оспв Енеида III 84.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

ПЕРЕЧЕСТЬ2 →← ПЕРЕЧЕСАТЬСЯ, ПЕРЕЧЕСЫВАТЬСЯ

Смотреть что такое ПЕРЕЧЕСТЬ1 в других словарях:

ПЕРЕЧЕСТЬ1

перечесть1 глаг.сов. (5)t0ед.3л.с Лизою твои все ссоры перечтет?ПН 1.Где приключений тьма — никто не перечтет, На каждого по нескольку придетсяС10.t0мн... смотреть

ПЕРЕЧЕСТЬ1

-чту́, -чтёшь; -чёл, -чла́; -чтённый (-ён, -ена́); -чтя́〔完wán〕кого-что〈口kǒu〉=перечита́ть. ~ кни́гу 把bǎ书shū再zài读dú一yī遍biàn.

T: 41