ВВЕСТИ, ВВОДИТЬ

ВВЕСТИ́ (вве́сть), веду́, веде́т, сов., ВВОДИ́ТЬ (-ти), вожу́ и ◄ (слав.) вожду, водит, несов.; Введший, Введе́нный, Вводящий, Вводимый, прич., Введя, Введши, Вводя, деепр. кого-что.1.Заставить, помочь и т. п. войти куда-л.Василей, взяв его за руку и введе его в ту полату, гдѣ сидѣла прекрасная королевна Ираклия. Вас. Кор. 122. С восточной стороны вводят они жертвенной свой скот, в западныя ворота входят люди. Пут. Леп. I 163. Государь .. изволил сам ввесть в город Преображенский полк. АВ XIV 495|О судах.Для чего карабли и каторги и иные суды морские проводят под Таганьрог и вводят в порт. ПБП II 36. Суда свои ввели мы для починки в небольшую рѣку. Пут. Бел. 15.||Помочь подняться, взойти куда-л.В. на престол.Вот что значит ваше сновидѣние, что вы Мирамонда вводили на престол. Эмн Мирам. 1792 III 14.||Доставить вход, доступ куда-л.Дабы под образом прямых нищих не введены были такие, коим быть не надлежит, а особливо тунеядцы. ПСЗ IX 130. Вы жадничаете, говорила она мнѣ третьева дня, быть приняту в наши собрания? мы вас введем. С.-Меран 164.В. в дом.Жаждущаго напой, нагаго одѣй, страннаго введи в дом. Тихон З. 27. Злоупотребление довѣренности, которую имѣл он к вѣроломцу, введши его в дом толь почтения достойнаго и любезнаго господина. Т. Ионес I 49.В. в свет.Быв млад введен тобою в свѣт, Довольно видѣл я признаков и примѣт, Каким расказам злым нас браки подвергают. Жив. 306.В. в царство небесное, в рай ..Житие скверное свинское, в объядениях и пиянствах .. Все то малая вещь, все то даром. Едино честно и ст̃о, еже браду сохранити нерушиму, Та сп̃сет, та в цр̃ство нб̃сное введе́т, та пред бг̃ом оправдит. Д. Рост. 54.||Впустить (о воде, жидкостях); вставить, вложить (о твердых предметах). здѣлали де Цитадель островом, способом 2 прокопов, куды они ввели морскую воду. Вед. II 355. Ввесть бревно в стѣну. САР1 I 526.||Дать проникнуть, углубиться (о болезни).Как лѣкарь, мня, что он очистил лишню кровь, Иль болѣзнь вводит внутрь, или подагру вновь. Опыт о чел. 28.

2.Установить, учредить, внедрить в употребление.Прогнати от отечества грубость, вводити честная учения, искусства мастерства. Пркп. СР II 43. В Европейских садах растѣние сие еще не введено. Паллас ОР 45. Вводимые нынѣ повсюду многоразличные методы заводят иногда нас в великой лабиринт. Антн. 23.|Научн., Лит.О словах, терминах, темах и персонажах литературных произведений и т. п.Стараться ввесть тот учоной термин не проницаемости тѣл в науки. Коз. Расс. 158. Я первый, вознесясь от низкия породы, В Латинския стихи Эольску мѣру ввел. Капн. ЛС 245.В. на сцену.Театр.Отвай в своей Спасенной Венеции .. ввел на сцену Сенатора Антониа и его распутную любовницу Наки. Спб. М. I 70.В. обычай, обыкновение, закон, обряд, моду.Языческая вѣра во всем бывает не иное что, как введенное преданием обыкновение. Анчкв 1769 22. Женщины вводят моды. ФРЛ1 I 49.В. в употребление, обычай, обыкновение, моду.Того не премѣнить, что в моду введено. Жив. 336. Есть очень хорошия старыя слова, которыя надобно ввести в употребление. МЖ II 206.В. в обращение.Новогородцы запретили у себя обращение чеканной монеты, введѣнной Татарами в обращение. Рдщв Пут. 104.||Способствовать возникновению, укоренению чего-л. (обычно вредного, дурного).Нагая правда без препоны, Напастей множество введет. Сум. Сат. 379. Естественное зло откуду происходит, И что между людей зло нравственное вводит? Опыт о чел. 59.

3.Вовлечь во что-л.[Кащей:] Не введи меня на старости в соблазн. Сум. Лих. 85. Игра не рѣдко нас и в бѣдство может ввесть. Майк. Игрок 9. [Мавра:] Видишь ли? Я тебя опять ввела в милость. Веди же себя умненько. Дом. несогл. 289. Напрасно Дамы хотѣли ввести его в разговор: отвѣты его были коротки, улыбки принужденны. МЖ I 57.В. в гроб, могилу.За год пред смертию приключилась ему болѣзнь, которая была, можно сказать, преддверием другой, введшей его во гроб. Рдщв Уш. 62.Не введет в добро что.Не даст хороших последствий, результатов.Враньіˆо не введет в добро. Брсв Посл. 24.||Привести в какое-л. состояние.В слезы кого ввести. ВЛ 745. В преглубокую за что вводишь мя унылость? Трд. СРС 54. Я не такой человѣк, чтоб хотѣл вводить людей в замѣшательство. Зап. Блтв II 685.В. в краску.Заставить покраснеть.Он сроду не краснел, краснеть и не умеет, Он врет, он лжет — и не краснеет. Но может в краску он всегда других вводить, Лишь только их начнет хвалить. А. Тург. 256.В. в дураки (дуры); в. в дурачество.Простореч.Поставить в глупое положение, одурачить.[Охреян:] Ах, непотребный! едакое то от тебя почтение отцу, что ты его при старости в дураки ввел? Ппв Бурлин 226. Я вижу, что писец ты разума лишился, Поэзия тебя в дурачество ввела. Члкв ПП 30.В. в просак.См. Просак.В. в рассудок, ум.Образумить.Простился с нею тигр, и на пути ворчит, .. Ни чем не льзя ввести в разсудок ету дуру. Сум. Притчи 29.В. в резон.Привести к какой-л. мысли, урезонить.Ничѣм меня столько не успокоите, как тѣм, чтобы ввести его в резон тот, чтоб он в людях искал и своих не забывал. А. А. Куракина АК VII 252.||Дать право на участие в чем-л.В. в дело.В какое нибудь дѣло кого ввести. ЛВ1 I 43.В. во владение.Он утверждал, введен в владѣние наш род Безспорно, этим домом. Дмтр. III 46.

Ввести в слово кого.Подбить на неосторожное высказывание, вовлечь в ответ за свои слова (?). хотяще свидетелей не вчесом уловити .. или в продерзое слово на ково из болших особ ввести. Д. Тв. 35. [Г. Трусов:] Скажи, что я занемог, .. что я очень скоро умру. [Доктор:] А неравно обманешь господин Трусов, так мнѣ достанется. [Г. Трусов:] Я тебя не введу в слово. Поход 53.

Вваживать, важивал, ла, ло, многокр. не преставала .. видѣться тайно с Лизаном, котораго к ней вваживала вѣрная служанка. Хр. бес I 199.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

ВВЕСТИСЬ, ВВОДИТЬСЯ →← ВВЕРХУ

T: 147