ВЕДЕТИ

ВѢ́ДѢТИ, вѣмѣмь), вѣ́си, вѣстьѣст), вѣ́мы, вѣ́сте, вѣ́дят, несов.; Вѣдый, Вѣдущий (-ящий), Вѣдомый, Вѣдѣвший, прич., Вѣдяще, Вѣдуще, кратк. прич., Вѣдя, деепр. □ 3 л. ед. вѣдит; повел. вѣждь, -те.Слав.(во второй полов. века — преимущ. в риторических и архаизованных контекстах или в цитатах из церковных текстов).1.что, о чем.Знать, ведать (1) о чем-л.Твоего мужества и храбрствования в бранех, нетокмо аз извѣстен есм, но и сам царь о том добрѣ вѣсть. Кн. жит. 1705 709. Всяк вѣсть их имена они довольно громки Мы оных чтем труды и будут честь потомки. ПЩ 52.<>с придат.[Гарпаг:] Се младенец — не вѣм, что ми с ним творити. Кир (Р) 219. Вѣси, николи неутруждал тебя Отец всещедрый, безполезною молитвою. Рдщв Пут. 193.(Один, един, только) бог весть.Только богу известно.Только Бог ето вѣсть, Что в котомишкѣ есть: Да извѣстно тому, Кто несет котому. Сум. Притчи 312.Кто весть (с придат. вопрос.).Кто может предсказать, предвидеть.Кто вѣсть, угодно ли судьбинѣ Прибавить к нашей жизни миг? Капн. ЛС 174. Кто вѣсть, что рок готовит нам? Држ. Соч. II 197.||кого.Знать, быть знакомым с кем-л.Вопроси мя : знаю ли я онаго Димитрия? мнѣ же отвѣщавшу: не вѣм, токмо не доброе слышу о нем. Д. Тв. 247. Аще и не вѣм тя, кто еси, господине честный: обаче .. уразумѣх, яко ты печешися очистити злонравие грѣшников. Жив. 161.||◄ с инф.Уметь, мочь.Явственно и извѣстно .., яко вѣсть Гс̃дь бл̃гочестивыя от напасти избавляти. Буж. Нотенб. 7.

2.что и с придат.Сознавать, понимать; представлять; быть уверенным в чем-л.Кто бо вѣдый совершенно, яко власть от Бг̃а есть, сумнитися или вопрошати может о почести оной. Пркп. Ц. вл. 10. [Чужехват:] Вѣм Господи, яко плут и бездушник есмь. Сум. Опекун 26.В. себе.То себѣ вѣждь, сыне мой, аще и до поту поработаеши, от того не умреши, но еще и здравѣе будеши. Псш. Завещ. 146.|С отриц.Сам не вѣм чего желать, и чего желаю. Трд. СРС 53. Пчела, кто он таков и что, не вѣдя, Ужалила медвѣдя. Сум. Притчи 248.Не в. что делать.Древодѣля нѣкии на рѣцѣ погуби секиру свою. невѣдуще же что дѣлать, сѣдяше плачущыи на брегу. Притчи Э. 1700 40.|◄С двойным отриц. Кн.-слав.Оное дерзну воврещи в пребогатая славы твоея сокровища, хотя и не невѣ́м, что подаянию двоих лѣптей есть подобное. Пркп. О мире 2.

3.что, с отриц.Не быть знакомым с чем-л., способным к чему-л.Уподобил Бог Иисуса, яко единаго за весь мир ходатая грѣшным нам .. послал бо его в подобии плоти грѣха, и невѣдѣвшаго грѣха, по нас грѣх сотвори, .. и с беззаконными вмѣнися. Пркп. СР III 93.

Бог вѣсть (что, кто, гдѣ..).См. Бог.

Стил. САР1, САР2 сл.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

ВЕДИ →← ВЕДЕТ

Смотреть что такое ВЕДЕТИ в других словарях:

ВЕДЕТИ

- знать.

T: 178