ВЕРСТА'ТЬ

ВЕРСТА́ТЬ, а́ю, а́ет, несов.; Верстанный, прич.1.кого-что с чем.Сравнивать, сопоставлять; уравнивать.Знатный его господин .. вѣк не суетился Знать, что в домѣ дѣлалось; в забавах лишь тщился 11 в уборах провождать дни, мѣсяцы, годы, Ему оставя верстать с расходом приходы. Кнт. Сат. V 114. Заслуг его ни с чьими верстать не должно. САР1 I 619.

2.кого чем.Наделять (поместьем, окладом).Числить в Дворянах тѣх, коих предки помѣстными окладами верстаны и вотчинами жалованы. ПСЗ XV 717. Окладами они не верстаны. ДМТ 104.

3.кого.Наделять званием, чином; зачислять в какой-л. служилый разряд, на какое-л. место.Вновь в дѣти Боярские никого не верстать. ПСЗ III 379. А верстать на убылыя мѣста умерших дѣтей и племянников и свойственников. ПСЗ III 379. Данила Анцыфорова назвали Атаманом, Козыревскаго ясаулом, иных верстали в ясаулыж и десятники. Краш. ОЗК II 206.

4.что.Тип.Сверстывать.САР1 I 619.

Верста́ние (-ье), я, ср. (2, 3).Об верстаньѣ дѣтей Боярских писать к Великому Государю к Москвѣ. ПСЗ III 379. Верстанье по дворянской службѣ помѣстьями. ПСЗ XXII 354.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

ВЕРСТАК →← ВЕРСТА

T: 135