ВЫВОРОТИТЬ, ВЫВОРАЧИВАТЬ

ВЫ́ВОРОТИТЬ (-ти), рочу, ротит, сов., ВЫВОРА́ЧИВАТЬ, аю, ает, несов.; Вывороченный, прич. что.1.С силой вынуть, извлечь, выломить.Соха многим не нравится за тѣм, что не глубокия выворачивает глыбы. Пут. Леп. I 67. Два небольших прудка совсѣм она у нас снесла и выворотила даже спуски самые. Зап. Блтв IV 298. Выворотить бревно из стѣны. САР1 I 889.||Простореч.Вырвать, выдернуть.Выворотить глаз. САР1 I 889.Из горла в.См. Горло.

2.Сгибая, повернуть внутрь или наружу (ноги). с приседанием выворачивает ноги и сама только всхрапывает при окончании каждого колена. Зуев Сиб. 53. Замѣчается .. не выворочены ли колѣна врознь , что происходит от слабости. Сл. нат. ист. I 272.||Перен. Простореч.Принудить отдать.Он все сие, что теперь тебѣ ни дает, при случаѣ у тебя выворотит. САР1 I 889.

3.Перевернуть изнаночной стороной на лицо.Платье, которое из звѣриных кож дѣлают, как мужескии так и женскии пол носят до самой земли. Шерстью оное на верх выворачивают. Календ. 1729. Молодых встрѣчает ближняя родственница с образом и в вывороченной шубѣ. МЖ I 306.||Перешить, вывернув наизнанку; перелицевать.На другои год, когда их кавтаны выворачивают, не будут иного ничего имѣть, токмо штаны новые. УВМ 157. [Клара:] А ливрея ета дѣлана еще ко свадьбѣ ево, сорок лѣт уже тому: а нынѣ выворочена. Сум. Лих. 61.Вывороченный наизнанку.О травестированном сочинении.Виргилиева Энеида, вывороченная наизнанку .. Никто из древних Поэтов не был так часто травестирован, как бѣдной Виргилий. МЖ VI 204.— Ср. перелицевать

Вы́ворочение, я, ср.По выворочении кожи на мездрѣ явствует по признакам, нележалой ли товар. ЕС 1756 185. ◁

Вывора́чивание (-ье), я, ср.ЛЦ 371, САР1 I 890.

Лекс. Л. 1762 выворачивание.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

ВЫВОРОТИТЬСЯ, ВЫВОРАЧИВАТЬСЯ →← ВЫВОРОТ

T: 132