ВЫДАТЬ, ВЫДАВАТЬ

ВЫ́ДАТЬ (-ти), дам, даст, сов., ВЫДАВА́ТЬ (-ти), даю́, дае́т, несов.; Выдавший, Вы́данный, Выдающий, Выдаваемый, Выдаванный, прич., Выдав, Выдавши, Выдавая, Выдая, деепр.1.что.Дать, отпустить; вручить (положенное, требуемое).Изволте приказать оружия выдать. Вас. Кор. 112. На господина адъюнкта Штеллера за вычетом выдаванных жене его денег .. триста дватцать семь рублев четыре копейки. Краш. ОЗК1 641. [Совѣтник:] Люди наши ѣдят застольное .. хлѣб и овес я сам выдаю. Фнв. Недор. 16.В. вексель, расписку.[Крѣпышкина:] А я не отмѣнно хочу назад получить от тебя мои деньги, кои в процентах у тебя ходят, и выдать тебѣ вексель. Мтн. 27.<>В. чем.На лейб-гвардию за окладной хлѣб .. выдать денгами по рублю по дватцати копѣек за юфть. ВТС III 79.||Отдать, вернуть.Вѣдомость, что из города гданска шведом вещи короля августа вы́даны. Вед. I 250. Фалцскии Курфирст .. ближним ея сродственникам всѣ важныя ея имѣния выдать приказал. Спб. в. 1735 64.В. заклад, закладную.Дай мнѣ закладную, а я выхлопотав оныя деревни закладную тебѣ выдам. Трут. 1769 53.

2.кого (за кого).Отдать замуж.[Совѣтник:] Выдаю дочь мою против желания за ея сына. Фнв. Бриг. 42. [Суевѣров:] Однако, я прежде дочери своей не выдам, покуда не сыщу хорошаго и знающаго колдуна. Колдун 258.В. замуж, в замужество.И тѣх женок и дѣвок .. велѣти крестить и выдавати замуж за служилых людей. ПСЗ III 356. Я поняла, что он готовится выдать меня за неизвѣстнаго мнѣ человѣка в замужество. Хрс. Кадм 76.

3.что.Обнародовать, издать.Для лутчего исправления и порядку при воисках наших какия указы или учреждения выдать, то должно всѣм .. оныя почитать и исполнять. УВ 1716 301. В 1684. могли уже выдать исправные чертежи всей Швеции, как вдруг издание оных было запрещено. ПЭ I 49. Г. Мерсье только собрал и выдал вмѣстѣ мѣлкия пиесы свои, напечатанныя в разных журналах. МЖ VIII 159.◊ ◁В. в (на) свет (ср. фр. mettre en lumiere, au monde).Положил я Способ о составлении наших Стихов. Он есть исправление и дополнение того, который выдан на свѣт в 1735 годѣ. Трд. СП I с. XIX. Академия .. выдала их в свѣт на концѣ прошедшаго года. Витр. (К) с. VII.◊ ◄В. в печать.А в Полшу к примасу и к гетманом и к бискупу и иным особливо писали, учиня о том обстоятелную реляцию; и везде в печать выдать велели. ПБП VIII 749.

4.кого.Передать в распоряжение (врага, преследователя); не защитить, не укрыть.И по многих противностях и спорах она, царевна София, понуждена была Шегловитова выдать. АК I 60. [Еремѣевна (заслоня Митрофана, остервѣнясь, подняв кулаки):] Издохну на мѣстѣ: а дитя не выдам. Фнв. Недор. 37. [Исавна:] Когда на мужа нападают. Какая жена мужа выдаст. Плв. Бобыль 140.|В посл.Бог не выдаст, свинья не съѣст. Брсв Посл. 10.◊ ◄В. руками. Взять велѣл тебя; а-меня потребить угрожает, Ежели я тебя ему не выдам руками. Трд. Тилем. I 51.В. головою.Писали ево Матвѣя вором люди ево, и людей он выдал головою. Зап. Ж. 102.В. в руки кого. не только донес на него в судѣ как на дѣлателя фальшивых ассигнаций, но и вызвался еще выдать его самого в руки правосудия. МЖ IV 221.В. на позор, поругание.Вы хотите видать меня на позор самой себѣ, а может быть и другим. Пельск. 134.||Предать, изменить.Воевать .. обще, и друг друга ни в чем, как в войнѣ, так и в миру, не выдавать. ПБП I 99. И как неприятель тогда сильно на одних наших напал, тогда Датчане и Саксы скоро отошли и наших выдали. ЖКФ 1713 11.

5.кого-что.Представить, назвать не тем, что есть на самом деле.Сей господин, писанныя секретарем его сочинения, хочет выдавать за свои собственныя. Жив. 159. [Честон:] В болѣзни мог ли бы врачом тѣм быть доволен, Который никово до тѣх пор не лѣча И не учась, себя вдруг выдал за врача. Княж. Хваст. 92. Сии-то юноши отважились явно выдавать себя так называемыми волокитами. Сат. в. I 5.В. за (режев) образец.Мы .. увѣдомляем, что не выдаем Героини своей в образец подражания. ММ II 163.

6.(Малоупотр.)В сочет. с нек. сущ. обозначает действие по знач. сущ.Глаголются же нынѣ таковыя горы, вулканы, которое именование люзитанские навигаторы первѣе им выдали. Геогр. ген. 88. Нужно немѣдленно выдать повелѣние, что бы подданные твои падали ниц .., когда мимо их будешь проѣзжать. Зрит. III 264.

Выдава́ние, я, ср.Выдавание жалованья, денег, запасу. САР1 II 488. Первое дѣло, которое должны родители разбирать при выдавании своих дѣтей, есть .. склонность сих послѣдних. Дом. леч. I 357.

Выдавальщик, а, м. (1).Выдавальщик, розходчик. ЛВ1 I 1037.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

ВЫДАТЬСЯ, ВЫДАВАТЬСЯ →← ВЫДАНИЕ

T: 111