ВЫДУМАТЬ, ВЫДУМЫВАТЬ

ВЫ́ДУМАТЬ (-ти), аю, ает, сов., ВЫДУ́МЫВАТЬ (-ти), аю, ает, несов.; Выдуманный, Выдумывающий, Выдумыванный, прич., Выдумав, деепр.1.Найти, подыскать думая; прийти к какому-л. соображению.Кому какое имя выдумати, вымыслити. ВЛ 436. Многое множество обрядов и церемонии излишных выдумали. Пуф. Ист. 1718 486. Маркиз de Леде .. уже выдумывает способы, как бы морем уити в Сардению с оставшимися у него полками. Вед. II 336.<>с инф., с придат.И тому истина была что он мнѣ так приказал, но в то время выдумать не мог для чего то учинилося. МРФ I 57. Латинскаго слова Lictor, я не мог выдумать перевесть сходственнѣе, как чрез слово Пристав. Арг. I 557.|О научных теориях, гипотезах.Система сие выдумал Коперник нѣмчин и для того коперническою называется. Кнт. Сат. I 27. Между скорѣишим и тишаишим течением Солнца нѣкоторое посредственное течение выдумали. Прим. Вед. 1731 18.||Сочинить. учинила великую своему творцу славу, .. по тому что он весма разумно ее выдумал. ЕОЛ 140. Да что писать? Ей-ей не знаю .. За мысль чужую ухватиться, По мнѣ, так это не годится; Нѣт! — лучше выдумать свое. Длгрк. Соч. I 435.В. из своей головы.Думаю лучше умолчать, нежели написать выдумав из своей головы. Хр. бес. II 228.||Изобрести; создать что-л. новое.По баснословию древних, начальствует над всѣм родом Сатиров .. Он же выдумал дудку. Кнт. Сат. V 129. заготовили много монгольфьеровых шаров, чтоб на оных к нам лететь, да беда что не выдумали еще верного на оные руля. Псм Капн. 363.Пороху, порох не выдумал кто.О том, кто не отличается сообразительностью или ученостью.[Мавра:] Пороху он не выдумал; а красть горазд, как его ни сѣкут. Дом. несогл. 340. Ты знаешь, сказал я куму, что я не грамотей .. Очень знаю, сказал кум, что не ты выдумал порох. Пельск. Кум I 62.

2.Измыслить то, чего не было, нет; солгать.[Матвѣй:] Нѣт врешь, Анюта! выдумай что нибудь по хитрѣе. Плв. Бобыль 123. Разсказала она ему столь остроумно выдуманную о себѣ историю, что Капитан был внѣ себя. Хр. бес I 184.В. ложь, небылицу, сказку ..[Марина:] Вить, что он дѣлает? вездѣ збирает вѣсти, Развозит по домам .. Выдумывает ложь, выводит клеветы. Нклв Сам. ст. 104. не перестает имѣть подозрѣния, и выдумывать разныя сплетни. Жив. 132.Выдуманное имя.Фальшивое, ненастоящее.[Оладьев:] Но как-сс нам получать письма-сс под вашим настоящим-сс и выдуманным имянем-сс? Левш. Слуга 105.

Выдумываться, ается, несов., страд.Нынѣ выдумываются разные цыфирные Азбуки. Трд. Ортогр. 39.

Вы́думание, я, ср.САР1 II 791.

Вы́думывание (-ье), я, ср.От способности воображения зависит способность выдумыванья, которое состоит в совокуплении разных воображенных вещей в одну, как то рисуют коня с крыльями. Коз. ФП 60. Там его .. раззоряют почти ежедневным выдумыванием новых мод. ПД II 43.

Лекс. САР1 выду́мывание.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

ВЫДУМКА →← ВЫДУВНОЙ

T: 105