ВЫЖАТЬ1, ВЫЖИМАТЬ

ВЫ́ЖАТЬ1 (-жмать, -ти), жму, жмет, сов., ВЫЖИМА́ТЬ (-ти), а́ю, а́ет, несов.; Вы́жатый, прич., Вы́жав, Выжимая, деепр. что.1.Давлением удалить жидкость.И выжми его елико есть мощно дондеже изыдет все водное существа его. Кн. земл. Выжимают сыр сперва руками, по том кладут в холщевой рукав и давят оной между двумя досками, сколько есть мочи. Пут. Леп. I 150. В сии припарки обмачивая суконки и выжав оныя прикладывать к животу перемѣняя всякие полчаса. Врач. прав. 52.Хоть выжми (выжимай).О чем-л. очень мокром.Взялись невѣдь от куда тучи; Обмокли вдруг у всѣх онучи, Подолы же хоть выжимай. Оспв Енеида II 126.||Давлением извлечь, получить. истолки вы́жми сок его. Кн. земл. Повари оное немного в водѣ, по том вынь вон и выжми хорошенько воду. Егер 427. Из годовалых и притом зеленых еще Сосновых шишек можно выжимать хорошее мочу гонящее масло. Паллас ОР 21.Выжать сок из кого-чего.Простореч.Заставить потратиться; принудить принести пользу. Подладит ко всему, сок выжмет из всего. Нклв Тв. IV 82. Приказные много из него выжали соку. САР1 II 1173.

2.Силой, напором заставить отступить, освободить какое-л. место.Выжать неприятеля из окопов, из предѣлов. САР1 II 1173.||Принудить оставить место, должность.Ему при этом мѣстѣ было очень хорошо, но завистники выжали его оттуда. САР1 II 1172.

3.Вытеснить собою.Каждое из тѣх тѣл потеряет уже не одинакую часть тяжести, как в одной водѣ, а разную, и именно такую, сколько вѣсить будет количество каждой жидкой материи выжатое своим тѣлом. Коз. Расс. 213.В. из себя.И когда стужа час от часу увеличиваться станет, то по тому и вода замерзая уже выжимает из себя соль. Коз. Расс. 185.

Вы́жатие (-ье), я, ср. и Выжимка, и, ж.Выжимка, .. выдавливание. ЛВ1 I 899. Должно будет отнести оную под гнет для выжатия влажности. Сл. комм. I 246.

Лекс. Нрд. вы́жатье.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

ВЫЖАТЬ2, ВЫЖИНАТЬ →← ВЫЖАРИТЬСЯ, ВЫЖАРИВАТЬСЯ

T: 163