ВЫИГРАТЬ, ВЫИГРЫВАТЬ

ВЫ́ИГРАТЬ ( выгра-, -ти), аю, ает, сов., ВЫИ́ГРЫВАТЬ (-ти), аю, ает, несов.; Выигравший (-рыв-, -ей), Вы́игранный (-ой), Выигрывающий, прич., Выиграв, Выигравши, деепр. что и без доп.1.Победить в игре.В той игрѣ никому неволи никакой нѣт: кто проиграл или выиграл и не похотѣл больше играть, в том ему свобода. Пут. Тлст. I 548. [Граф:] Кто хочет быть игроком .., тот должен играть с холоднокровием, выигрывает или проигрывает — не робѣть. Дв. купец 130.В. игру, партию.Наш шашешник тѣм болѣе надѣется выиграть сию партию. Хр. бес II 171.||Получить игрой, при розыгрыше лотереи.Я принял в аглинской Мостовой лотереѣ билет, под № 35325. Ваше сиятельство весьма меня одолжите, ежели прикажете посмотрѣть в росписи, выиграл ли я по оному билету, или потерял свои деньги. Кнт. Деп. 321. Доказывают весьма ясно, что ничего нѣт легче как выиграть 10 000 рублей в один вечер. ПД I 59.Выигравший, субст.Выигрывшей меня видя, что я не могу отправлять прежней должности, и имѣя брилианты, велѣл здѣлать серьги. Трут. 1769 79.|О карте, лотерейном билете, на которые пал выигрыш.Тройка выиграла, десятка проиграла. САР1 III 191. , будучи страстным любителем лоттереи, заплатил ему 400 или 500 талеров за нѣсколько нумеров, в увѣрении, что сии нумеры непремѣнно выиграют. МЖ V 60.В. заклад.Заклад всегда бывает по цѣнѣ того дѣла, и почти всегда сии заклады выигрывают судьи. Трут. 1769 168.

2.Одержать верх, победу в чем-л.Трое от оных Корсеров имѣли сражение с нѣсколкими Малтискими Арматорами; Но незнают де еще кто из них выграл. Вед. II 357.В. баталию, сражение, ◄ поле.. городок близ миланы, гдѣ французы, в 1515 году баталию выиграли, а в 1524 м году потеряли. Геогр. 1719 136. Неприятеля с поля збил; поле выиграл. ЛВ1 I 406.В. победу.Столб Ростральной .. несумнѣнным доказательством служит выигранной Двилием на морѣ побѣды. ПЭ I 21.В. ветер.Мор.Воспользоваться раньше другого корабля наветренным положением, перейти на наветренную сторону другого корабля.САР1 III 192. Потерять выигранной вѣтр. ПЭ III 116.В. дело, процесс, иск.Покажется, что он по правости к сему дѣлу конечно процес выиграет. ФЭ 39. Тяжбы бывают рѣдки, и рѣшаются по Алкорану; кто выигрывает дѣло, с того берет судья 10 процентов. Пант. ин. сл. II 288.

3.Получить пользу, выгоду, преимущество; выгадать.Что ты этим, через это выиграешь. ЛВ1 II 4. Потеряли бы только от конопли, по тому что она короче и грубѣе при столь не частом стоянии растет; но тѣм болѣе выиграли бы сѣмени, которое для первых лѣт очевидно важнѣйший предмѣт составляет. ТВЭО L 354. Они из числа тѣх честных и безкорыстных священников, которые поют обѣдни за восемь копѣек и выигрывают только на большом количествѣ обѣден. Пельск. Кум I 170.В. время, день ..Не совѣтовал мнѣ никак сим важным дѣлом спѣшить,.. а стараться как можно болѣе выигрывать время, для узнания свойств и характера каждой . Зап. Блтв II 358.Дело выиграет.Происходили новыя системы; системы упадали, были защищаемы и оспориваемы. Самое дѣло притом выиграло. Свѣдущие мужи изслѣдовали, и их рѣшения распространили новый свѣт. ТВЭО L 5.||Приобрести, добиться.[Андрей:] Однакож, сударь, ежели бы вам удалось поднести моему барину, так вы бы ужесть много выиграли. Крыл. Сочинитель 151. Театр потерял смутное великолѣпие для глаз: но выиграл чувство души и сердца. Зрит. II 255.

4.несов.Играть, наигрывать. Выигрывал простую пѣсню На дудочкѣ своей бузинной; Выигрывал он нѣжно, сладко, Но вмѣстѣ томно и уныло. Бобр. Херс. 34.

Вы́играние, я, ср.В Совѣтѣ положено для выиграния времяни дать графу Суворову прямо повелѣние. АВ XIII 319. ◁

Выи́грывание, я, ср.Но главный вред в играх сего рода происходит от тайнаго соглашения, учиненнаго древлѣ между человѣками, дабы употреблять сие средство для удовольствования жадности, каковую имѣют к выигрыванию чужих денег. Муратори II 170.

Лекс. САР1 вы́играние, выи́грывание.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

ВЫИГРАТЬСЯ, ВЫИГРЫВАТЬСЯ →← ВЫЗЯБНУТЬ, ВЫЗЯБАТЬ

T: 154