ВЫРЕЗАТЬ, ВЫРЕЗЫВАТЬ

ВЫ́РѢЗАТЬ (-ре-, -ти), рѣжу, рѣжет, сов., ВЫРѢ́ЗЫВАТЬ (-за-, -ти), несов.; Вы́рѣзанный (-аный, -ой), Вырѣзывающий, Вырѣзывавший, Вырѣзываемый, прич., Вырѣзав, Вырѣзавши, Вырѣзывая, Вырѣзываючи, деепр.1.кого-что.Вынуть, извлечь, удалить что-л. режущим инструментом.Соты из ульев вырѣзывати. ВЛ 97. Вырѣжь из помянутых книг, из всякой по 7 листков. Зрит. II 15. Пуля осталась в плечѣ; надлежало ее вырѣзать. МЖ V 182. Там подчищал я другие , и вырѣзывая мѣшающую им постороннюю дрянь и негодь, давал им свободы и простора болѣе. Зап. Блтв II 408.В. язык, ноздри.Вид наказания. бить кнутом, и вырѣзав ноздри послать в вѣчную работу на галеры. УМ 137.||что.Сделать вырез, выемку в чем-л.Ножки у них близ нижняго конца зарублены, а на самом концѣ вырѣзаны. Краш. ОЗК II 55. Нарядныя платья вырѣзывают на зади и с переди чрезвычайно низко. ММ III 134.|безл. будет с чижа, только хвост длиннѣе, в срединѣ онаго вырѣзано, как ножницами. Егер 217.||что.Образовать резанием.Зажигательное стеклышко поставить в диркѣ у темной каморки на ставнѣ вырѣзанной. Влф. физ. (Лом.) 103. На потолокѣ корниза надобно вырѣзать дорожки прямыя. Витр. (К) 92.Вырѣзанный, адъект.Пучкообразные .. суть кругловатые, при основании вырѣзанные, без всяких углов. Линней 32.

2.что.Изготовить, выделать резанием, резкой.Знатнѣишие из них носят шелковое платье, на котором из тогож штофа вырѣзаные крестики и рожевые цвѣтки нашиты. Календ. 1729. Вырѣжь из пергамина прямоугольник АВС. Физ. Крафта 135. Я подарю тебѣ сию свирель с девятью скважинами: сам я оную вырѣзал из тростин. Гесн. Идил. 11.|О скульптурной работе.Здесь ваятелево зрю мастерское дело И дивлюсь, коль нежно он вырезал всё тело! Трд. Феопт. 205.|О резьбе по дереву, камню и пр.; о гравировании.Тот грыдоровальщик, который слова вырѣзывает, был немощен. МАН II 82. Мартин Антверпенский .. вырѣзал много рисунков своего сочинения, и послал в Италию нѣсколько эстампов. Соверш. жив. 107.|безл.[Пасквин:] Прямое мнѣ имя Валериян; потому что так на крестѣ у меня вырѣзано. Сум. Опекун 4. Ето стоит быть вырѣзано золотыми буквами. ФРЛ1 I 575.Вырезать что золотыми буквами.См. Буква.

3.что.Выделить межеванием (землю, угодья).Четвертое поле вырезать не инако, как к одной сторонѣ и с тѣм, чтоб и в оном была не одна негодная .. земля. СЖ I 122. Губернская канцелярия, послав межевщика, осмотрѣв удобность мѣста, вырѣзала двѣ десятины. МИР 114.

Вырѣ́зыватель, я, м. (2).Гридоровальщик, вырѣзыватель на мѣди. ЛВ1 II 50.

Вырѣзщик, а, м.ФРЛ1 I 288.

Вырѣзщица, ы, ж.ФРЛ1. I 288.

Лекс. РЦ вырѣ́зыватель.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

ВЫРЕЗАТЬСЯ, ВЫРЕЗЫВАТЬСЯ →← ВЫРЕЗАНИЕ, ВЫРЕЗЫВАНИЕ

T: 161