ГАВАНЬМЕЙСТЕР

ГАВАНЬМЕЙСТЕР 1764 (-вен- 1746, также дефис и раздельно), а, м.Гол. haven-meester, нем. Hafenmeister.Смотритель гавани, следящий за ее состоянием, а также за сбором пошлины.От здѣшней портовой таможни гавенмейстеры. ПСЗ XII 601. На учрежденной за брантвахтной таможенной, в морѣ разъѣзжающей яхтѣ .. должен быть безотлучно гаваньмейстер с потребным числом таможенных досмотрщиков и солдат. ПСЗ XVI 870.— Ср. гаванеблюститель.

Гавенмейстерский, ая, ое.Освидѣтельствовать гавенмейстерския печати. ПСЗ XII 602.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

ГАВАРЕЯ →← ГАВАНЬ, ГАВАН

Смотреть что такое ГАВАНЬМЕЙСТЕР в других словарях:

ГАВАНЬМЕЙСТЕР

смотритель гавани, на обязанности которого лежит назначение места вновь приходящим судам и наблюдение за порядком в гавани.

ГАВАНЬМЕЙСТЕР

Гаваньмейстер — смотритель гавани, на обязанности которого лежит назначение места вновь приходящим судам и наблюдение за порядком в гавани.

ГАВАНЬМЕЙСТЕР

ГАВАНЬМЕЙСТЕРЛицо, на обязанности которого лежит смотреть за порядком в гавани и назначать места для стоянки вновь прибывающим кораблям.Словарь иностра... смотреть

ГАВАНЬМЕЙСТЕР

ГАВАНЬМЕЙСТЕР (Harbour-master) — смотритель гавани, капитан над портом. Самойлов К. И.Морской словарь. - М.-Л.: Государственное Военно-морское Издател... смотреть

T: 111