Словарь русского языка XVIII в

ГНЕЗДО

ГНѢЗДО́, а́, ср.им. мн. -а и -ы.1.Гнездо, место, где живут и выводят потомство птицы, некоторые звери и насекомые.Орел, видя нѣкое гнѣздо лисицы, и нача дѣтей ея стрещи. Зрилище 7. Муравиево гнѣздо, муравеиник. ВЛ 458. Ежели раки из гнѣзд на берег выходят, то великой дождь с вѣтром будет. ФЭ 83. Чиж свил себѣ гнѣздо, и сидя в нем поет. Дмтр. I 86.Садиться на гнездо.Выводить птенцов.Глухари и всѣ прочия птицы несутся, и на гнѣзды садятся. Охота 30.|О выводке птиц и некоторых зверей.Гнѣздо голубей в Мартѣ .. высиженных. ФРЛ1 II 687.

2.Углубление или впадина, заполненная чем-л. или предназначенная для вставки, крепления чего-л.По сторонам в тех бревнах выдалбливать гнезда, в которые столбики для перилец ставить. ДАЭ 90. Винтовальное, винчоное гнѣздо, в которое винт входит. ЛВ1 I 800. Дѣлается всегда, чтобы стальныя оси находилися в гнѣздах из зеленой мѣди. Физ. Крафта 95.Глухое г.См. Глухой.Поворотное г.Когда надобно было здѣлать поворотное гнѣздо, тогда кусок камня нѣкоего краснаго продалбливали, и в нево всаживали концы обѣих труб. Витр. (К) 139.||Ювел.Ямка, лунка для драгоценного камня.Серги алмазные старинные, в них 10 алмазов, да 16 изумрудов в гнѣздах, в коронѣ. ДПС VI 534. Перстень золотой, вставлен алмазец да яхонтик, а третье гнѣздо пустое. М. подворье 25.||Метал.Углубление или форма для стекания металла, шлака при плавлении.И пред печью здѣлано гнѣздо, во что олово плывет, из того ж камени здѣлано корытом. Кн. горн. 11. Послѣ того накладывают старые оплавки или огарки, которые растопившись из печи дирою в яму пред печью здѣланную, или в гнѣздо выплывают. Лом. ОМ 178.||Углубление, лунка в кости, в которую входит другая кость, рог и т. п.Видел в Тюмене целую голову того называемого зверя маманта, на которой гнезд, где б рогам быть, нет. Геннин 73. У стерляди гнѣзда усов и вся изподняя часть носа разделены тремя небольшими костяными бугорками. Пут. Леп. I 256. Кость в гнездо, в прежнее мѣсто вправить. ЛВ2 II 31.||Бот.Углубление, полость, в которой помещаются семена, орехи.Гнѣздо, мѣсто сѣмянное. Сл. бот. 153. Каждое ядро лежит в своем гнѣздѣ облитое каким-то бѣлым и нѣжным, сладким веществом похожим на мороженое и служащим ему вмѣсто скорлупы. Кораблекр. 227.||мн.Соты.Пчелы соты дѣлают, гнѣзда медом наполняют. ВЛ 97.

3.Место, где искони кто-л. живет, что-л. располагается; укромное место.Градов и крѣпостей, здѣ в Ингрий, в Ливоний, в Помераний, в Карелий, в Финляндий, и в чуждих гнѣзда́х крыющася обрѣте. Пркп. Рожд. ПП 2.|Распростр. всегда сперва опредѣляет, что есть упоминаемая болѣзнь; по том означает ея мѣсто или гнѣздо. Дом. леч. I 9.Г. свить, сделать.Основать себе жилище.Гнѣздо здѣлати, вогнѣздитися (о человѣкѣ) домом завестися, построитися. ВЛ 154.|Дом, семья как хозяйственная, податная единица.В сих мѣстах мужики в тѣх только деревнях и богаты, кои по десяти рублей с гнѣзда платят оброку. Пут. Зуева 105.||Тайный приют прибежище кого-, чего-л. предосудительного.В сем городѣ пороки гнѣздо свое имѣют. Эмн Мирам. 1792 I 74. Уповаю, что всеб имѣние свое он отдал, естьлиб хотя голову одну из толь опаснаго гнѣзда высунуть мог. Маркиз II 100.Воровское, разбойничье .. г.[Альцест:] Я удаляюсь от толь злобнаго розбойническаго гнѣзда. Мизантр. 102.Осиное г.См. Осиный.

4.Скопление чего-л.

Горн.Признаки на весьма многих мѣстах верх земли оказываются, так что ежели гнѣздо .. вынято, то тотчас другое хорошее мѣсто есть в готовности. ЕС 1756 355. Соляныя гнѣзда. Пут. Леп. I 409. Желѣзная руда вообще лежит или на подобие флецов, или гнѣздами. Пут. Гмел. I 29.

Бот.Листы растут вокруг гнѣздами на подобие звѣзды. Сл. нат. ист. I 90.

5.Два однородных предмета; пара сходных людей, животных. по сапогам, по онучам и по гнѣзду рубах с портками. ПСЗ III 268. Рукавиц 7, варег 50 гнѣзд. ДПС V 823. Гнѣздо бабок. Гнѣздо голубей. САР1 II 138.|Ирон.Генерала нашего брат Иван Михайлович совокупилъся на сухоручькѣ, а сам мало видит; и так цѣлое гънѣздо увѣчъных. ПБП I 203.Гнездами, адверб.Парами, по два.Пуговицы бѣлыя у кафтана посажены гнѣздами на обѣ стороны. ПСЗ XXII 91.— Ср. пара, двойца, чета.

6.В бот. назв.Птичье г., насекомоносное г. ..Двулистник, гнѣздо птичье, растѣние. Ад. II 1057.

Гнѣ́здышко (-ушко), а, ср. (1, 2).Ты часто по кровлям щебечешь, Над гнѣздышком сидя поешь. Држ. Соч. I 296. Червячки потом выползают из своих гнѣздушков. СЖ II 91. Пестик в срединѣ цвѣта шестигранной .. о трех внутри гнѣздышках. Краш. ОЗК II 204.

Удар. пр. мн. в гнѣзда́х (см. цит.).


Смотреть другие описания