Словарь русского языка XVIII в

ДВЕРЬ

ДВЕРЬ (двѣрь), и, ж.мн. им. две́ри, род. двере́й, тв. две́рьми. (мн. также в знач. ед.).Отверстие, проем в здании для входа и выхода, а также створ, закрывающий его.Дверь навѣсити. ВЛ 152. Пробить, прорубить в стѣнѣ дверь. САР1 II 530. Тридесят Комнат имѣющих ход из-едины в другую, В каждой желѣзная дверь о-шести замках и-запорах. Трд. Тилем. I 41. Внезапно постучался У двери Купидон. Лом. СС II 216.|О дверцах кареты.В той же карете в дверях сидѣла мама их . Пут. Тлст. I 330.Д. отворить, отпереть, (слав.) отверзти, запереть, замкнуть, заключить ..Старец востал, и отверзив двери хижины, рек. Хрс. Кадм 50.Обо дверь жить с кем.Рядом.ФРЛ1 II 297.В двери, у дверей, в дверях кто.Кто-л. пришел, входит.[Цыфиркин:] Лишь он грифель в руки, а нѣмец в двери. Фнв. Недор. 83.|Перен.Коли бѣдность, говорят, в двери: так любовь вон за окошко. Муза II 223.Двери не затворяются у кого.Всегда есть вольный вход, доступ к кому-л.У меня никогда, хотя бы на постели лежал, двери не затворялись и ни о ком холопи не докладывали. Тат. Дух.1 19.При дверях, пред дверьми, у дверей (стоять, поставить ..).На страже, на карауле.Караульщиков с обоих сторон поставлено было у сѣнных дверей по 2 человѣка. ЖПВ II 471.|Перен.Едва ли кто входил из смертных щастья в храм! Благоразумие стоит при дверях там. Хрс. Тв. III 216.Запереть, затворить д. перед кем, для кого, указать д. кому.Отказать от дома.Непогнѣвайся, у меня двери всегда будут для тебя заперты. Жив. 199.Царские д.Церк.То же, что царские врата.См. Врата. по совершении Литургии становился пред царскими дверьми за налоем. Рдщв Уш. 32.Северные, южные двери.Церк., Архит. Двери, находящиеся по обеим сторонам царских врат.САР1 II 531.||чего, к чему, чему.Образно и Перен. Вход куда-л.; доступ к чему-л.Можно почитать чувства за окна и двери души. Коз. ФП 60. Распря сия, есть Первая Часть Пиимы, и дверь к приключениям, долженствовавшим слѣдовать. Трд. Тилем. I с. VII.Отворить, отверзти, запереть, заключить .. д. чего, к чему, чему.Двери к миру паче заключены будут. Вед. I 47. Когда наскучала мнѣ одна наука, то я обращался к другим; .. наставление в математикѣ оттворяло к ним дверь. Коз. Расс. с. III.

Гидр.Затвор шлюза, запруды.Для пущения воды поднять двери, или шлюзы. ФРЛ1 II 4.Запрудная д.Шлюзные ворота.ЛВ1 I 637.

Анат.Печеночная д.Ворота печени.Печеночная дверь, ворота, вход. Сл. анат.-физиол. 93 (1 паг.).

Двери гроба; Двери гроба отверсты [отворились, отверзлись ..].Ритор., Поэт. Смерть; приближение смерти.Человѣк при дверях гроба может говорить только истину. Крм. МП 296. [Гамлет:] Тебѣ тиран отверсты двери гроба. Сум. Гамлет 110.

Двери смерти.То же, что врата смерти.См. Врата.Одышка превеликая, .. ничего не ѣл, одним словом был при дверях смерти. Зап. Блтв II 732.

Стучаться [постучаться] у дверей.Надвигаться, приходить.Если почувствуеш отвращение к яствам, и болѣзнь постучится у дверей. Рдщв Пут. 176.

Дверной (-ы́й), Дверяной, ая, ое и ◄ Две́рний, яя, ее.Запор две́рний. ЛП 119. Дверной войлок. Унк. 32. Подставка к дверяным петлям. Сл. архит. 181.

Смотреть другие описания