Словарь русского языка XVIII в

ДЕЛАТЬ

ДѢ́ЛАТЬ (-ти). аю, ает, несов.; Дѣлающий, Дѣлавший, Дѣлаемый, Дѣланный (-аный, -ой), прич., Дѣлая, Дѣлав, деепр.1.что.Изготовлять, производить.Сукна, камки, тафты, обьяри, и прочия товары из шелка и шерсти дѣланые. Геогр. 1710 35. Конаты корабелные становые — дело великое и страшное, и делать их надлежит из самые добрые и зъдоровые пенки. Псш. КСБ 281. Дѣлают из муки пиво и брагу. РМ I 79.Дѣланный (-аный), адъект.Не естественный, не природный.Мы имѣем нетокмо самородную, но и дѣланную буру. Геогр. Крафта 107. Des fleurs artificielles, дѣланные цвѣты. ФРЛ1 I 81.||Строить, сооружать.Суды, которые дѣлали гости, гораздо худы, иные насилу и пришли. ПБП I 30. Начата дѣлать у Нарвы батарея под 16 пушек. ЖПВ I 15. Нашествие неприятельское понуждает собирати воинство, дѣлати крѣпости. Пркп. СР II 48.|В образн. контексте.Около своеи талерки не дѣлаи забора из костеи. ЮЧЗ 42.Д. гнездо (гнезда).Воробей. Птичка довольно всѣм извѣстная по сосѣдству, кое она имѣет с человѣком, дѣлая гнѣзды свои под кровлями зданий. Сл. нат. ист. I 84.||Составлять, сочинять.Дѣлать смѣты тѣм строениям. Витр. (К) 9.| начала план свой дѣлать, чтоб ей самой корону получить. АК I 54.Д. стихи, вирши, сочинения, книги .. (ср. фр. faire des vers).Кино дѣлал для Луллия стихи только для того, чтоб он ему позволил без платы ходить в оперу. Прим. Вед. 1738 147. Получить право дѣлать ругательныя книжки и замѣчания на правление. Пельск. Кум I 169.Д. слова.Дѣлают на мѣсто оных новыя слова сочиняя и спрягая их не по смыслу. Шшкв Расс. 69.||Творить, созидать.Натура сего еже чрез меншее дѣлати может, того чрез болшее не обыкла творити. Геогр. ген. 41. Обстоятельства дѣлают великаго мужа. Рдщв Чел. III 109.

2.что и без доп.Работать, трудиться.Всегда ли грѣх есть дѣлать во дни праздничныя? Уч. отр. 10. Дать ему указ полной, чтобы ему делать было свободно и дом мастерской иметь и учеников учить. Псш. КСБ 219.<>Д. что.О занятиях каким-л. ремеслом.А кормлюс я ремеством своим дѣлаю скорняшное. ПМ XVIII 104. Оной муж ея кормится дѣлает сапожное мастерство. СД 275. Хотя умѣет дѣлать всякую работу, но упражняется только в починках окладов. Рдщв Влад. 139.||◄ что.Возделывать, обрабатывать (землю).Некии деревенскии муж умирая ихотя сынов своих научити землю дѣлать, призва их к себѣ. Притчи Э. 1700 84.Дѣлающий, субст.Делающему перво достоит от плода вкусить. ППЗ 51.||Исполнять какие-л. обязанности, заниматься каким-л. делом.Что дѣлаешь, дѣлаи с прилѣжанием. ЮЧЗ 44. [Фетинья:] Поди поди за дѣло. [Анюта:] Вот какая право, всіˆо дѣлай да дѣлай, и погулять нѣкогда. Абл. Мельн. 26. Секретари дѣлают то, что приказывают им судьи. Трут. 1769 260.Д. дело.|В посл.[Цыфиркин:] А наш брат и вѣк так живет. Дѣла не дѣлай, от дѣла не бѣгай. Фнв. Недор. 81.Нечего д. с чем, без чего.Невозможно исполнить свое дело.Воину нѣчего храбростию своею без ружья дѣлать. Псш. РП 13.|О практических действиях в противоп. словам, планам и т. п.Лакедемоняне .. мало говорили, а много дѣлали. Апофегм. 147.

3.что.Совершать (с отвлеченными именами, преимущ. отглагольными).Подлыми людьми по справедливости называться должны тѣ которые худыя дѣлают дѣла. Жив. 241. зажигательным стеклом нѣкоторыя опыты дѣлал. Спб. в. 1735 154. Сей Ирландец .. любил учение, прилѣжал к оному с возможным усердием и дѣлал величайшие успѣхи. Пельск. Кум I 6.|С некоторыми отглаг. именами означает действие по знач. сущ. (делать крик — кричать, делать нападение — нападать и т. п.).Когда я мыслию только дѣлаю такое путешествие, не мало увеселяюся; чтоже, ежели бы самим дѣлом то совершить можно было? Мн. миров 91. Агличане .. зачали свистать и ужасной вопль дѣлать. Маркиз V 75. Теплота дѣлает разширение в жидкостях. Зыб. 1773 14.◊⊲Д. представления.Кокетничать, делать попытки к сближению (ср. фр. faire des avances).Она кидает на него взор смѣшанный нѣжности и страха, дѣлает ему представления, но тщетно! Зрит. III 191.||Исполнять, осуществлять.Между тѣм как Орфей назад отходит, то дѣлают адские звѣри пред Плутоном чудной танец. Прим. Вед. 1738 154. Хозяин дѣлает бесѣду Зовет гостей к обѣду. Сум. Притчи 328.◊⊲Д. (свою, мою и т. п.) должность (ср. фр. faire son devoir).Исполнять свой долг.И впрямь не дѣлали офицеры своея должности. Вед. II 194. [Милон:] Я дѣлал мою должность. Фнв. Недор. 113.||Доставлять, приносить, оказывать. казнѣ государственной убыль дѣлает. Уч. отр. 22. Великую акции трудность вѣтр дѣлал. Пркп. СР II 58. Тамошние медвѣди не дѣлают вреда женскому полу. Краш. ОЗК I 220. [Стародум:] Ты должна дѣлать утѣшение моей старости. Фнв. Недор. 63.Д. честь кому.Чести, которую вы мнѣ дѣлаете, г. м., ставясь моим учеником, я недостоин. Трд. Ортогр. 28.◊⊲Д. товарищество, компанию, сообщество кому (ср. фр. faire compagnie à qn).Поблагодарила я Свѣтона, что он дѣлал мнѣ товарищество в дорогѣ. Члкв Повариха 19.||Создавать, производить.Когда ветер с полудни, дѣлает метель и стужу. Тат. Эк. зап. 12. Большия зеркала .. дѣлали в ней большее великолѣпие. Члкв Пересм. I 64. Свѣжия раны .. заживают весьма скоро, безъопасно и дѣлают по себѣ рубец весьма малый. Паллас ОР 196. Илем. Дерево высоко ростущее, равноствольное, дѣлающее приятную сень. Сл. комм. II 462.Д. влияние.См. Влияние.Д. впечатление.См. Впечатлѣние.Д. вид.См. Вид.||Составлять, образовывать.5тью 7 дѣлают 35. Арифм. Эйлера I 140. Цѣна оных шести томов и с ландкартами четыре фунта стерлингов и 18 шилингов, что дѣлает около 25 рублев. ЕС 1763 I 84. Медики дѣлают меж собой один из тѣх факултетов, которые всѣ вмѣстѣ Университет составляют. ПЭ III 42. День един не дѣлает вѣчности. Хрс. Кадм 21.Д. угол.Мат.Обѣ косыя стороны внизу дѣлают острой угол .. в 30 градусов. Мех. Крафта 86.

4.что и без доп.Поступать, вести себя каким-л. образом.Головы не чеши, не проглотя куска не говори, ибо так дѣлают крестьяне. ЮЧЗ 42. Их была година и область темная, что хотѣли то и дѣлали. Дим. С. 1742 (м) 14. Совѣсть моя не дозволяла мнѣ дѣлать так, как прочие лѣкари, кои больных своих лѣчат так, чтоб им всегда оставалось работы с излишком. Гулливер I 4.<>Д. что над кем.Так-та вы евъвины дочки дѣлаете над стариками. Псм П. I и Ек. 18.Д. чью волю, по чьей воле.Александр .. дѣлал волю ея, нежели свою. Александр 136. Человѣк точию гнѣвается, когда слуга его не по его воли дѣлает. Пркп. Ал. Невск. 4.(Ведь, вот) что делает!Воровством без пошлины провозил товары. Этакой святец! Вот что делает, безгрешный! Кнт. Сат. IX 184.

5.кого-что каким, чем.Приводить в какое-л. состояние, ставить в какое-л. положение.Буде солдаты кого убьют или ограбят, то они ж будут и правы, а кого били иль грабили, то того ж и виноватым делали. Псш. КСБ 134. А крупной и сильной град дѣлает виноградник вовсе без плода. Сл. нат. ист. I 68.<>Д. из кого кого-что.Не пора ли тебѣ, сударыня, образумѣться, и не дѣлать из себя .. смѣшной дуры. Трут. 1769 191. Отец Платон дѣлает из нас все, что хочет: хочет он, чтоб мы плакали, мы плачем. Зап. Пор. 438.

Дѣлать (было) нечего; Нечего дѣлать.Ничего не поделаешь, так уж и быть.Дѣлать нечего; о красотѣ спорить не льзя. МЖ V 364.

Что (ж) дѣлать! Что ты будешь дѣлать!Ничего не поделаешь, дела не поправишь.Чтож дѣлать! В семьѣ не без урода. Трут. 1769 61. [Рифмохват:] Едакая дьявольщина — ну, что ты будешь дѣлать, все измято. Крыл. Сочинитель 170.

Одну славу дѣлают (дѣлает) кто.Только говорят, только вид делают.Многие не столько пьют , сколько одну славу дѣлают, а послѣ и жалуются, что им оной не помогает. Сельск. леч. 627.

Дѣлать куры.См. Куры.

Дѣлать из мухи [блохи, комара] слона.См. Слон.

Дѣ́лывал (◄ дѣло-), ла, ло, многокр.В Америкѣ за подлинно думали, что солнце и луна гнѣвалися, когда затмѣвалися, и Бог вѣсть чего они не дѣловали, чтоб с ними примириться. Мн. миров 54. [Афросинья:] Набѣлилась бы и нарумянилась побольше, как мы в старину дѣлывали. Врвкн Так и должно 52.


Смотреть другие описания