Словарь русского языка XVIII в

ДЕРЗНОВЕННЫЙ

ДЕРЗНОВЕ́ННЫЙ (-ой), ая, ое.1.Смелый до крайности, до безрассудства.Цицерон рѣчи говорил в сенатѣ столь дерзновенны против друзей Катилиновых, что убоявся за то на себя нападения, уѣхал в Грецию. Кнт. Сат. I 29. Ежели кто без всякой нужды и за не важное дѣло предает живот свой опасности, тот называется дерзновенный человѣк. Коз. ФП 110.Дерзновенный, субст.Запрещается сходить ночью к канатам, и приближатися с фитилем, .. а дерзновенныи будет купан с раины. УВМ 115.||Отважный, неустрашимый (с положит. оценкой).Франклин, сей физик дерзновенный, Невежества презревший крик! Грчкв П.-с. 103.|Перен. и Образно.Давно ль в нем башни дерзновенны Сѣдым касались облакам? ММ III 28.

2.Наглый, дерзкий; неучтивый, нескромный.Прошу, не прогнѣваться на дерзновенный мой к вам приход. Трд. Ортогр. 7. [Неумолков:] Слушай же дѣвушка, ты уже очень дерзновенна, и эдакия поступки тебѣ не приличны. Лук. Пуст. 176.Дерзновенный, Дерзновенное, субст.В дружеских Эпистолах беречься должно, чтоб с утѣшным не внесено было дерзновенное, и слуха недостойное. Трд. СРС 34. Кто такой дерзновенной, вскричал я, который осмѣливается так безчестно поступать с моею женою? ПД II 202.

Дерзнове́нно и ◄ (слав.) Дерзнове́ннѣ, нареч.На страшныя пушечныя и мушкетныя громы и огни безстрашно, мужественно и дерзнове́нно исходисте. Буж. Ап. Андрей 12. Я говорю дерзновенно, когда я говорю стоя за правду и за общее добро. Прим. Вед. 1741 245. Говорить дерзновенно о заслугах, и проповѣдывать о своей неустрашимости. Зрит. I 130.

Дерзнове́нность, и, ж.Смѣлость, отважность, отвага, дерзновенность, дерзость, наглость. ФРЛ1 I 594.

Лекс. РЦ дерзнове́нность.


Смотреть другие описания