Словарь русского языка XVIII в

ЕДИНООБРАЗНЫЙ

ЕДИНООБРА́ЗНЫЙ (-ой), ая, ое.1.Одинаковый; подобного вида.Оба уговорщики два единообразные писма изготовили. ДМТ 89. Равныя мысли, единообразный нрав и сходныя чувствования притягают .. одного к другому. Жив. 267. Рисунки его слишком правильны, и от того всѣ его лица слишком единообразны. Крм. ПРП I 278.||Однородный, имеющий одинаковую структуру.Слиток из них по наружному виду может казаться единообразной или однородной. Коз. Расс. 144. Плотной .., состоящий из единообразнаго плотнаго существа. Линней 10.

2.Постоянный, неизменный. аще и не менше воздуху на нас лежащему приличествует, яко тому, которыи и на ртути лежит, обаче нам не чувствуемый видится; ради равнаго, и единообразнаго онаго дѣиствия. Филос. ест. 534. Природа дѣйствует по законам простым, единообразным, непремѣнным. Спб. ж. I 202.||Однообразный.Нѣсколько мѣсяцев Фанни вела совершенно единообразную жизнь; не выходила из кабинета, просиживала цѣлые дни на одном мѣстѣ, за одним столом, за одною книгою. Пант. ин. сл. I 176. поют простыя, унылыя пѣсни, и сокращают тѣм лѣтние дни, столь для них единообразные. Крм. БЛ 3.

Единообра́зно, нареч.Листы частые, мѣлкие, копейцообразные, при основании ровные, единообразно зубчатые. Паллас ОР 198. Он слишком единообразно выражает свои чувства, безпрестанно повторяет себя. Пант. ин. сл. I 206.

Единообра́зность, и, ж.В натурѣ вещей по всей истории .. не видим ни упадка ни приращения, а всегдашнюю единообразность. Коз. Расс. 25. Различность гораздо предпочтительнѣе единообразности. Дом. леч. I 106.

Лекс. САР1 единообра́зность.


Смотреть другие описания