Словарь русского языка XVIII в

ЖАЛОВАНЬЕ

ЖА́ЛОВАНЬЕ (-ие), я, ср.◨[1].Вознаграждение; содержание, довольствие.Давано им государево жалованье .. на церковныя потребы по полпуда воску, по 3 фунта ладону, да им на пропитание, 60 старицам, по 3 бѣлуги, по 3 осетра соленых. ДПС V 706.Столовое, хлебное, денежное .. ж.Служилым всяким жалованным людем Великаго Государя денежное и хлѣбное и соляное жалованье давать. ПСЗ III 378. Столовое жалованье почнется с послѣдняго смотру, которои учинится прежде отшествия караблеи. УВМ 211.— Ср. довольствие, трактамент.

2.Денежное вознаграждение за службу.На оном подворье .. жительство имѣет один дворник, которому в год от монастыря дается жалованья по шести рублев. М. подворье 16. Запрещает его величество выдавать одному офицеру двоиное жалованье. УВМ 210.Быть, состоять, держать .. на жалованье.Филипп, Царь Македонский, держал у себя на жалованьѣ нѣкоего чиновника. Муратори I 35. Ежедневное упражнение кума Матвѣя состояло в том, чтоб трудиться для книгопродавца, у котораго он был на жалованьѣ. Пельск. Кум I 78.— Ср. оклад, плата, мзда.

3.То, что пожаловано; подарок, дар.И взяли с него грабежем крест золотой и государево жалованье знак золотый, который ему пожалован был за Калискую баталию. ДПС VI 266.

4.Милость, расположение, благодеяние.За приобщение новин покорно благодарю. Прошу и впредь по своему ко мнѣ жалованью в том меня не оставить. АК II 370. Челом бью за твое жалование. Пут. Лукьян. 389.

5.(Малоупотр.)Действ. по гл. жаловать.Жалование чинами, деревнями, деньгами. САР1 II 1044.


Смотреть другие описания