Словарь русского языка XVIII в

ЖЕСТОКО

ЖЕСТО́КО, нареч.1.Крепко, прочно, неподвижно.На всяк час видим что тѣлеса тяжкая не поддержена, ниже повѣшена жестоко к земли устремляются. КАН 100.

2.Нареч. к жестокий (2, 3).Обыкли жизнь свою препровождати жестоко, и трудно. Кн. историогр. 134. А маеор .. жестоко ранен сквозь живот и руку. Кн. М. А чаю, Государь, доведется того мастера жестоко наказать, чьей работы ружье разорвет. Псш. РП 57. Яды, произходящие от антимонии, или сурмы, дѣйствуют по большую часть не столь жестоко, как мышьячные. ЭМ XVI 177.предикат.[Раскольщик:] Как то нынѣ люди увязли глубоко! Как то жить в мирѣ несносно и жестоко! Интерл. 37. Жестоко требовать, чтоб ты остался. С.-Меран 109.

3.Прост.Очень, весьма.Итак персоны деликатнѣйшия отбѣгают благовония, которыя мы италианцы жестоко любим. Кнт. Париж 377. Он жестоко труслив. Зап. Пор. 533. [Степан:] Ну видишь ли, он тебя жестоко полюбил, и вѣчно будет любить. Княж. Сбит. 217. Енею больно не хотелось Опять пускаться по волнам; И жестоко уже приѣлось, Шататься вѣтром по морям. Оспв Енеида II 134.

Прежесто́ко, нареч.Конница Турецкая со всѣх сторон прежестоко наступала. ЖКФ 1711 62. Когда ты очень крѣпко спишь, Прежестоко храпишь. Трут. 1770 36. была изнурена прежестоко. Члкв Повариха 65.

По жесточаѣ, нареч.Кто сына своего добрым салдатом .. видѣть желает, тому его по жесточаѣ содержать .. должно. Монтень 111.

Удар. жестоко́ (Лом. СС I 47, также цит.), же́стоко Нрд., прежестоко́ (см. цит.).


Смотреть другие описания