Словарь русского языка XVIII в

ЗАГОН

ЗАГО́Н, а, м.1.Действ. по гл. загнать — загонять.САР2 II 535. Parcage .. загон, пускание, держание овец на пашенной землѣ. ФРЛ1 II 224.

2.Загороженное место для скота.Овцы безопасны были в своем загонѣ. Поденщ. 109. К загону стадо не тѣснится, не жмется к огоньку пастух. Капн. ЛС 167.

3.Полоска пашни, отделенная от другой глубокой бороздой для стока воды.Озимовую пашню так вести надлежит, чтоб загоны и борозды, сколько можно без излучин прямыя были для стечения воды. ТВЭО II 126. Естьли же земля мокра случится, должно ее пахать загонами или грядами выпуклыми. Комов 167.||Полоса пахотной земли; мера пахотной земли.Сказывают, что нѣкоторой древний Римлянин кормил свое семейство урожаем одного только загона земли. Дом. леч. I 176. [Кристина:] Он сестрица разгаваривал со мною на маей поласѣ, спрашивал, сколько на маем загонѣ будет снапов. Судьба дерев. 19.|О такой полосе как мере посеянного хлеба.Поля их покрыты были в то время озимовым хлѣбом ..: однако цѣлые загоны онаго еще с осени увядали. Пут. Леп. I 134. Сжать цѣлой загон не отдыхая. САР1 II 211.

4.Набег на неприятельские земли с целью увода скота и другой добычи.В сем государствѣ .. разбоем и загонами питаются, плѣнников продают. Геогр. 1710 56.

Загонец, нца, м.Полце, нивка, пашенка, загонец. ВЛ 15.

Заго́нный, ая, ое (3, 4).Загонные люди. САР1 II 211.

Смотреть другие описания