Словарь русского языка XVIII в

ЗАКЛАД

ЗАКЛА́Д, а и у, м.1.То же, что закладка (1).Во 2-й день Господин Генерал изволил заложить у Ревеля пристань, на котором закладѣ были господин Адмирал, и Генерал Вейд и протчие. ЖКФ 1714 3. В начати размерения здания и заклада при том архитекторе быть. ДАЭ 34.

2.Действ. по гл. заложить — закладывать (7).Прошу взять вѣрющее мое письмо для закладу моих деревень. Псм мас. 190. В оных производятся ассигнации (подписки), ассекурации, или острахование имѣний, заклады и вексельные торги. Ипп. I 49.|Юр.Получение денежной ссуды под залог имущества как правовая форма.Ко второй части Российской Юриспруденции относить должно права вещественныя и персональныя, т. е. собственность, владѣние, наслѣдие, право дозволенное, заклады. Дсн. 1768 25.

3.Материальное обеспечение ссуды или условий договора; залог.Дать, отдать, положить .. в (на) заклад, ссудить, получить .. под заклад.Искали, у кого бы занять тысящу рублев, предлагая в заклад алмазную панагию. Д. Пркп. 30. Идоменей и другие Цари утвердили мир сей клятвою на предреченных договорах, и дали в заклад с обоих сторон двенатцать человѣк. Телемак I 128. Иногда же ссужает он и наличною монетою, разумеется, что под порядочной заклад. ПД I 90.Ручной з.Ссуда под залог вещей. отдает из процентов деньги, подручной заклад, которой бы в четверо занимаемой суммы стоял. Трут. 1769 72.||Состояние заложника, заложенной вещи.Быть, находиться, содержаться .. в закладе.Нѣкоторые Голштинские амты с давняго времени в закладѣ у Герцской фамилии находятся. АВ VII 277. , нашед только тритцать реалов, принужден был оставить за недоплаченные в закладѣ, свои четки. Хр. бес I 168.Выкупить из заклада.Вещь из закладу выкупити. ВЛ 7.

4.Движимое и недвижимое имущество, которое отдается заимодавцу в качестве обеспечения ссуды, кредита; залог.Я не имѣл что ему заплатить и в том оставил у него заклад до выкупу. Пут. Тлст. II 147. Заклад есть вещь данная от должника заимодавцу для безопасности ему от убытку, в случаѣ когда должник не отдаст денег. Коз. ФП 137. [Кащей:] И ежели солнце сядет, а ты деньги не привезеш; так я закладов твоих не выдам. Сум. Лих. 70.Ручной з.Ручных закладов в золотѣ, серебрѣ, в алмазах, жемчугѣ и прочих вещах, Банк в заклад не приемлет и под оныя денег не выдает. ПСЗ XXII 618.

5.То же, что закладная.См. Закладной (2).[Леандр:] За вами по закладу надлежало отказать половину деревни, надлежащую теткѣ моей, а ошибкою отказана вся. Сум. Лих. 89.

6.То, что служит предметом выигрыша в споре; спор, пари на деньги, вещи и т. п.Посреди круга сидѣли два зайсана и четыре чѣловека знатных Калмыков, которые .. записывают с которой стороны поборят, и по той запискѣ по окончании борьбы заклад платят. Унк. 98. Полковник Росс бился об 800 гинеях, что он в 48 часов доѣдет верьхом на одной лошади из Лондона в Иорк .. Полковник выиграл заклад, и переѣхал оную дорогу в 46 часов. Муза III 85. Игра и заклад (pari), хотя не запрещаются, но кажется должно постановить, что они не производят законной обязанности. Рдщв ПСС III 226.Положить,класть, ставить ..з.Есоп рече , вчера ты упився положил заклад о том, чтоб тебѣ море выпить, в том ты и перстень свои дал. Притчи Э. 1712 52. Бѣжати в запуски со зайцом черепаха, .. Из Петербурга до Москвы, Хотѣла, и кладут большой они заклад. Сум. Притчи 157.Об заклад биться, удариться.Об заклад бьюсь, что ты не отгадаешь, какия ето книги? Трут. 1770 41. Ударились они друг с другом об заклад .., Что платье кто сшибет с идущаго дорогой, Тому сильнѣйшим быть. Трд. СП I 192.|В посл.Спорь до слез, а об заклад не бейся. Брсв Посл. 199.

Закла́дик, а, м.А заяц мыслит так: .. А я побѣду получу, Закладик ухвачу. Сум. Притчи 157.

Закла́дец, дца, м.Нрд. I 212.

Смотреть другие описания