Словарь русского языка XVIII в

ЛЕПИТЬ

ЛѢПИ́ТЬ (леп-), плю́, пит, несов.; Лѣпящий, Лѣ́пленный, прич., Лѣпя, деепр.1.что.Склеивать, приклеивать.Лѣпить, слѣпить два листа бумаги. САР1 III 1356.||Перен.Ставить одно за другим, соединять без достаточного толку, смысла (о словах).Много ль, мало ль напишу стишков, не пекуся, Но смотрю, чтоб здравому смыслу рѣчь служила, Не нужда мѣры слова безпутно лѣпила. Кнт. Сат. VIII 169. В прежния времена о силѣ и знаменовании слов прилѣжно разсуждали, а не с таким легкомыслием лѣпили их, как во многих нынѣшних сочинениях. Шшкв Расс. 98.

2.что, без доп.Создавать из пластических материалов какое-л. изображение.Мастеровых людей в Венеции, золотарей, Серебрянников .., живописцев и каменнаго мастерства рѣзчиков а которые гипсом лѣпят .. много. Пут. Тлст. I 543.|Перен. и Образно.Всякой .. с четырнатцати или пятнатцати лѣт нечувствительно начинает лѣпить в головѣ образ красавицы по своему вкусу. Муза III 160. Сердце у тебя доброе, но оно мягко как воск; всякая страсть может лепить из него разныя по произволению своему фигурки. Грмв Календ. 128.

Лѣпить горох в стѣну.Прост.Напрасно тратить время, заниматься бесполезным делом.С ума сошол, .. кто в поту томится дни цѣлы, Чтоб строй мира и вещей вывѣдать перемѣну Иль причину; глупо он лѣпит горох в стѣну. Кнт. Сат. I 15.

Лѣпливать, лѣпливал, ла, ло, многокр.АТ II 15.

Лѣпле́ние, я, ср. (2).За рисунки и лепление с натуры удостоившимся ученикам .. шесть серебреных медалей .. розданы. Спб. в. 1769 № 62. Извѣстно, что лѣпление из глины для скульптора есть тоже самое, что искусство рисования на бумагѣ для живописца. Чкл. 63.

Лѣпщик и Лѣпи́льщик, а, м. (2).Горшечники, Статуйщики или Лѣпщики. Аплс ПП 91. Лѣпильщик, мазальщик стѣн. Ад. I 902.

Удар. лѣпле́нный Нрд., лѣпщи́к САР1, Гм, САР2. Лекс. РЦ лѣпле́ние, САР1 лѣпщи́к, лѣпи́льщик.


Смотреть другие описания