Словарь русского языка XVIII в

ЛОШАДЬ

ЛО́ШАДЬ (◨ -шедь), и, ж.тв. мн. -дями и -дьми.1.Крупное домашнее животное, используемое для перевозки людей, грузов и т. п.По росписѣ Ивана Захаровскаго на конюшнѣ: 7 лошадей вороных, 5 лошадей буланых. ДПС VI 554. Банкир разсѣдлал свою лошадь, и поставил в коровник. Хр. бес I 177. Между тѣм пахарь запряг другую лошадь в соху и начав новую борозду со мною простился. Рдщв Пут. 18.|В посл.Земля любит навоз, лошадь овіˆоз, а воевода принос. Брсв Посл. 83.|В сравн.Вздурился я и взбеленился, .. Тѣм слѣдом в зад бѣжать пустился, Как добра лошадь во всю мочь. Оспв Енеида I 84.Л. английская, арабская, персидская .. любил часа по три в день проводить с Английскими лошадьми своими. Крм. Юл. 86.Л. верховая, ломовая, почтовая, рабочая .. должна нѣсколко почтовых лошадеи для отправления куриеров содержать. УВ 1716 117. При переформировании оных .. отобраны казачьи верховыя и подъемныя лошади. МЗК XIV 17.Л. коренная, припряжная, передняя, возовая, каретная ..Запряжная, или возовая Лошадь, должна быть широкая и приземистая. Сл. нат. ист. I 269. Но теперь дуга коренной лошади звенит уже в колокольчик и зовѣт меня к отѣзду. Рдщв Пут. 267.Л. переменная, подставная.Предназначенная для смены, запасная.Перваго Марта настигли мы свой обоз, но оставили его назади, будучи увѣрены, что способнѣе будет нам одним находить .. перемѣнных лошадей. Пут. Бел. 203.Л. дикая.Не прирученная человеком, неодомашненная.А досталные воинские Калмыки разъѣхались с кочевья для промыслу диких лошадей и кабанов. ПСИ 85.|Простореч.Бран. О несообразительном, нерасторопном человеке.[Сквалыгин (Саламаниде):] Да об одном ли хлѣбѣ я тебѣ толковал, лошадь вѣслоухая? Мтн. 79.

2.Зоол.Морская л.Бегемот.ЛВ1 I 437. Таковы пути могут изобрѣстися, как в болших так и малых по части в водѣ и по части на землѣ пребывающих, яковыя лошадь морская, лягушка, лютра, бобр. КАН 82.

3.Спортивный снаряд в виде бруса на подставках.Для меня велѣли учители студентам своим .. скакать через лошадь, которая стоит в тѣх палатах сдѣлана из дерева. Пут. Тлст. II 47.

Лошаде́нка (◨ -шед-, -іˆонка), и, ж. (1).Мужик на свои денженки купил лошеденку. ПМ XVIII 19. Дурная лошадь, лошадіˆонка, кляча. Ад. II 10.

Лоша́душка, и, ж. (1).Приходит ночь, Лошадушка устала, Скакать потише стала, И шла шагом. Майк. Басни I 26. Калигула любовь к лошадушкѣ храня, Поставил консулем коня. Сум. Притчи 179.

Лошади́ща, и, ж. (1).САР1 III 1321.

Лекс. САР1 лошади́ща, Гм лоша́душка.


Смотреть другие описания