Словарь русского языка XVIII в

НАДОБНОСТЬ

НА́ДОБНОСТЬ, и, ж.1.Свойство надобного.Не возможно ничего отторгнуть от человѣческаго тѣла, не повредив стройности, надобности, и сразмерности. Трд. Тилем. I с. VI.

2.Необходимость, потребность.Не предвидится ни малѣйшей нужды многими доводами доказывать изящность, надобность и пользу наук в обществѣ. Чбт. 1779 6. Валяй тѣсто, смачивая временно водою, естьли будет надобность, то есть, тѣсто будет очень круто. Сл. пов. VI 221.<>с инф.Но ежели надобность есть издать их , дабы служили они правилом впредь, то потребно учинить нѣкоторыя наблюдения, коих Государь и Министры его не должны пренебрегать. Муратори I 155. [Граф:] Мнѣ крайняя надобность ѣхать к бриллиантщику. Крыл. Сочинитель 166.<>Н. в чем.Какая состоит надобность в географии, .. оное всякому рассудить можно. Краш. Речь 74. Лен имѣет великую надобность в теплых дождях. Сл. нат. ист. I 261.Необходимая н.Недостаток в тамошнем отдаленном краю в людях и необходимая надобность имѣть на судах людей бывалых, .. равномѣрно свѣдомы. ПСЗ XXII 85.

3.мн.То, что необходимо, требуется.Пространство Санктпетербурга и надобности, на разных отдаленых мѣстах разсѣянные принуждают лошадей держать многим и противу их воли. ЕС 1763 I 558. Человѣк такого величественнаго состояния .. принужден покупать премного вещей .., и потому многие снискивают у его себѣ хлѣб и пропитание снабдѣвая его такими надобностями. Дсн. 1768 32. Он приказал ей .. разбудить служанку, дабы снабдить его протчими надобностьми. Т. Ионес I 10.Необходимые н.[Гранвиль:] Заимодавцы твои .. все его имѣния, до самых необходимѣйших надобностей ограбили. Безбожн. 42.

Нужды, дела.Чрез служителя своего объявил он мнѣ, что он имѣет намѣрение служить мнѣ во всѣх моих надобностях. Маркиз I 130. случилось нам .. для исправления нѣкоторых надобностей, пробыть цѣлых два дня. Зап. Блтв I 671.

Потребности.Дѣти должны родителю повиноваться ..; получивши от него в продолжение большей половины жизни вспоможение надобностям своим, обязуются они остальную часть оной посвятить в подкрѣпление родителям. Руссо П. эк. 6. Рѣчка Нюхча .. не рѣдко в засухи не может удовольствовать своею водою заводския надобности. Пут. Леп. III 269.

Принадлежности.Мы принуждены были итти чрез великие свертки канатов и другия корабельныя надобности. Маркиз IV 97. Декорации и другия театральныя надобности. Муза I 192.

Лекс. РЦ на́добность.


Смотреть другие описания