Словарь русского языка XVIII в

ОБЕД

ОБѢ́Д, а и (редко) у, м.1.Принятие пищи (обычно в середине дня), а также время такого принятия пищи.По утру дается им полчаса для завтрока, цѣлыи час от 11, до 12, для обѣда, да еще пол часа, для полудневанья. УВМ 251. Когда приспѣло время к обѣду, я с ним обѣдала. Члкв Повариха 32.|В посл.Из-за чюжого обеда не стыдно голодом вытит. ППЗ 53.В обед, во время обеда, за обедом, на обеде ..В обѣд и на ужинѣ частенько двоится Свѣча в глазах. Кнт. Сат. II 42. Послѣ обѣда, ни чего уже не пьют; да днем одиножды, или двожды на пьютса. Монтень 153. Лишь только наша Француженка показалась, всѣ встали, и за обѣдом служили ей как Парижские Кавалеры. Крм. ПРП I 80.||Званый обед, пир, праздничный стол.Помянутои Граф многих Кавалеров и Офицеров у себя преславным обѣдом трактовал. Спб. в. 1735 123. В самый же праздник .. приглашены мы были на обѣд к тамошнему судьѣ .., гдѣ, кромѣ нас, обѣдало и множество других. Зап. Блтв IV 300.Торжественный, публичный о.; свадебный о., погребальный о.В 27 день Его Царское Величество изволил кушать у Королевскаго Величества; а потом изволили быть на публичном обѣдѣ оба Их Величества у Гетмана Синявскаго. ЖКФ 1711 10. Обѣд свадебныи, брачныи. ВЛ 308. Шалунья нѣкая в бесѣдѣ, В торжественном обѣдѣ, Не брѣдила без слов Французских ни чево. Сум. Притчи 197. По окончании сей печальной церемонии .. приглашены были всѣ штаб-и обер-офицеры .. на погребальный обѣд. Зап. Блтв I 123.

2.Пища, приготовленная к обеду.[Шляхтич:] Время уже и обед приготовлять. Интерм. 5. Обѣд их состоял из сухаго гороху, из свѣжих растений, сваренных с порциею лепешечек. Дом. леч. I 172.|В посл.Не надейся дѣд на чужой обѣд. Брсв Посл. 155. Без хлѣба половина обѣда. Брсв Посл. 7. Красна рѣка берегами, а обѣд пирогами. Брсв Посл. 107.

3.В бот. назв.Змеев (змеиной) обед (лат. XVIII Scorzonera humilis).Ол. бот. 116.Собачий обед. (лат. XVIII Apocynum).Сл. бот. 5.

Обѣ́дец, дца, м.САР1 IV 606.

Обѣ́денный (-янн-, -ой), ая, ое.Изволил сказывать Его Высочество, что сего дня во весь почти обѣд проговорили о Семенѣ Хвостовѣ. Никита Иванович за обѣденным кушаньем был же. Зап. Пор. 120. Ето женщина такая, которая дѣлает честь своему полу и живет прямо щегольски; .. туалет ея занимает 4 часа; обѣденной и вечерней стол 5. ПД I 62.

Обѣ́дний, яя, ее и Обѣ́дный (-ой), ая, ое.ЛП 170 (2 паг.). Того же числа прибыв посол в город французской Рейссель, .. где обедной и ночной вместе стан имел. Зап. Матв. 42. Буде не пришла пора обѣдняя, то паки за свое дѣло сядь. Псш. Завещ. 172. Начася язва быти велия в людех, тако, яко от утра до часа обѣ́дняго умроша седмьдесят тысящ людей. Буж. Ап. Андрей 3.

Смотреть другие описания