Словарь русского языка XVIII в

ОБЛАСТЬ

О́БЛАСТЬ, и, ж.1.Власть, господство.На болшои кортинѣ написахом морскую Его Царскаго Пресвѣтлаго Величества силу на морѣ .., в руках имущую скипетр с рукою, знамение области. Апофеосис 60. Державѣ российской подобало прострѣтися за предѣлы земныя, и на широкия моря пронести область свою. Пркп. Рожд. ПП 5. Ниеншанц, крѣпкое мѣсто на ост зе, не далеко от слюссенбурха. в 1703 м году отдались россиискои области. Геогр. 1719 298.<>О. над кем.Турки Кипр насилством взяли. Сей бысть конец Веницийския области над Кипром. Феатр. нр. 412. послали к Варягам и дали область под собою трем братам Князьям Варяжским Рурику, Синаву и Трувору. Сум. СС VI 217.Под область взять, покорить под областью быть, находиться ..Воеводство смоленское .., в нем преизрядная и дивная крѣпость смоленск стоит. Прежде сего был под областию польскою, а нынѣ под державою российскою содержится. Геогр. 1719 307. Во дни владѣния ево Марфа посадница возмутила нов град; но он город сей покорил и взяв ево под свою область, вывез оттолѣ великое богатство. Сум. СС VI 152.

2.Государство, владение, страна, управляемые кем-л. (царем, королем, герцогом, князем, графом, епископом и т. п.).С которыми чужими областьми, какие есть трактаты о салютации или впредь учинены будут то должно каждому поступать по оным. УМ 34. Суд Роты (Rota) судебное мѣсто в Римѣ состоящее из двенатцати особ, собранных из четырех Католических областей: Италии, Франции, Гишпании и Нѣмецкой земли. ПЭ II 85. Греция .., восприяв из Египта свѣт учения, в немногия лѣта учинилась соперницею пространных, и в обилии и богатствѣ утопающих Азиатских областей. Стрхв 7.О. Китайская, Турецкая, Монгольская, Новгородская .. с сѣвернои стороны .. соединяется с Каспиисским морем, с восточнои с рѣкою Индом и областию Могольскою. Прим. Вед. 1733 9. Китайская область прославляет великия дѣла Государя своего Ива безсмертною памятью. Коз. ФП 178. Мудрый Иоанн должен был для славы и силы отечества присоединить область Новгородскую к своей Державѣ. Крм. МП 291.Высокие области.Автономные, самостоятельные.Однако его сочинение есть Казуистическое, здѣланное для Принцов и высоких областей, в котором доказывается, в каких случаях войну можно праведно объявить. Дсн. 1768 18. Нынѣшния Эвропейския державы и высокия области, нещадя великих иждивений, учредили свои училища на государственном содержании. Трт. 1768 8.||мн.Части государства. имѣет нынѣ в готовности 75000 человѣк воиска, и не смотря на сие много людеи набирают во всем распространении великих его областеи. Вед. II 266. Монарх предприемлющий войну для защищения своих областей, и для поддержания прав и преимуществ своего народа, есть мудрый отец, обремененный великою семьею дѣтей, коих хранит и оберегает он от ненависти их неприятелей. ПД I 241.||Территория, находящаяся в индивидуальном владении; имение.Нѣкоторые безразсудные и в конском заводѣ исскуства не имѣющие сказывают, что не нужно и не прибыточно всякому знатному господину в своей области конской завод заводить. Кон. зав. (В) 6. Остров Мадагаскар раздѣлен на неисчетное множество областей, принадлежащих стольким же владѣльцам. Пельск. 93.

3.чего, какая.Территория, площадь чего-л., какое-л. пространство.Знаменаем же эмблематом сим, яко Его Царское Пресвѣтлое Величество прием область варяжскаго моря, и построя на нем крѣпости сия, усмири море от нашествия неприятелскаго. Апофеосис 53. Область державы их , в сторону от Африки до Египта; а в длину от Европы до Тосканской земли, простиралась. Монтень 149. достались в наслѣдство западныя области, от чего и сдѣлали его Пииты богом адским. Аплс ПП 108.|О месте, пространстве, в пределах которого находится кто-, что-л.Сердце мое, сжатое в области существ, тосковало; мнѣ было душно в предѣлах вселенныя. Пант. ин. сл. III 131.О. теней, бессмертных.Перифр.Загробный мир.Дражайший мой муж! естьли то правда, что вы от нас отлучась в безсмертных области странствуете, и что глас ваш слышит Всевышний, исходатайствуй мнѣ у онаго .., что бы он меня вырвал из рук моего мучителя. Эмн Мирам. 1792 I 106. Мразная зима! К смерти путь открытый Для полей, для долов, для природы всей — Ты подобье нашей старости маститой, Ты нам служишь дверью в области теней. Поэты 506.|О воздушном, небесном пространстве.Сие предчувствование сбылось дѣйствительно со мною. Ибо спустя несколько минут, прелетаю я земный шар и всѣ поднебесныя области. Жив. 291. Исполняя сие твое желание, облѣтал я всѣ предѣлы обширной воздушной области. ПД II 31.О. грома, молнии, облаков.Как пышно каменны твои Слои от сѣверных равнин .. Возносят в область облаков Остроконечныя главы? Бобр. Херс. 36. Шар Монгольфьеров имѣет силу вознести человѣка превыше облаков, превыше области грома и молнии. Рдщв Чел. III 35.

4.Административно-территориальная единица какого-л. государства.Персия раздѣлена ныне на шестнадцать Провинций или Областей, из коих наибольшая часть чрезвычайно пространны. Пут. Бел. 113. Законодательная государя власть разделяет государство на области, округи и пр., учреждает новыя правительства, уничтожает прежния. Рдщв ПСС III 16.

В России конца XVIII в. — обширная по площади территориально-административная единица, расположенная обычно на окраине государства.В разсуждении положения города Архангельскаго и всей той области, повелѣваем оную переименовать Намѣстничеством. ПСЗ XXII 86. Разделяется оно на две области .. Первая, то-есть область Тобольская, составлена из десяти округ .. Вторая, то-есть Томская, состоит только из шести округ. Рдщв ПСС III 133. О́бласть .. Часть намѣстничества или губернии, заключающая в себѣ нѣкоторое число уѣздов, подчиненных единому правителю. САР2 IV 55.

—◊⊲Соединенные Американские (Северо-Американские) Области (ср. англ. United States of America).Название государства США.Франклин есть один из важнѣйших феноменов нашего вѣка; электрическая сила и Американския Соединенныя Области останутся незагладимою печатию его творческаго ума и безсмертия. Пант. ин. сл. I 257. В последние 2 года осталось в соединенных Сѣверо-Американских Областях от Государственных разходов полтора миллиона долларов. МВ 1795 672.

5. чего, какая. Перен.Сфера физической или духовной жизни человека, его умственной, мыслительной деятельности; круг представлений, отрасль знаний, науки и т. п.Все, что представляется глазам его в пространной области творения, размножает его бытие и бывает для него предметом наслаждения. МЖ V 305. При первом шагѣ в область неосязательную, находим мы суждение произвольное. Рдщв Чел. II 118.О. духовная, мысленная, сердечная.Долго ль, долго ль будешь властвовать Во странах сердечной области Человѣка заблужденнаго, Унижать его величие, Обращая в зло способности, Для добра ему дарованны? Нклв Тв. I 324. Но ты, .. Духовный человѣк, — сын неба, .. Куда ты мнишь полет свой взять? — В безвѣстный круг, — в безкровно царство, — В духовну область тѣх умов, Которые там — там сияют! Бобр. Херс. 175.О. воображения, гаданий, догадок, фантазий, о. химер.Здѣсь сближается область воображения и существенности; и здѣсь-то должно почитать Мифологию одним языком Фантазии. МЖ VI 284. О, возлюбленные мои, я чувствую, что несуся в область догадок, и увы догадка не есть дѣйствительность. Рдщв Чел. III 148. Между тѣм, как я .. питал себя сладостными возпоминаниями, овладѣл мною сон — но так скоро, что переход мой в область химер был совершенно неприметной. ММ II 107.О. наук, философии, искусства ..Ваш Агатон .. для меня приятнее, отвечал я; однако ж иногда из любопытства заглядываю и в область Философии. Крм. ПРП II 116. Немногие, пределы крылись В безмерной области наук От взоров пламенных его. Бобр. Херс. 208.О. истинны, добродетели ..В областях истинны, в царстве мысли и духа; не может ни какая земная власть давать решений, и недолжна. Рдщв Пут. 291. Вы, которым вышняя Власть поручила судьбу человеков, желаете распространить на землѣ область добродетели, то любите Науки. Крм. Соч. 1803 VII 72.

Областны́й (-о́й), а́я, о́е (4).Генерал-Губернатору Князю Потемкину устроить города, областной и уездные, и в них открыть присутственныя мѣста. ПСЗ XXII 20. Областный Вологодскаго наместничества город Устюг лежит под 60 градусами 46 минутами северной широты. МИГ 1793 1.

Норм. Пишет он область за власть ложнож, как то какую область ты имѣешь надомною, а говорит сие Оснельда Хореву. Трд. Псм к прият. 479.


Смотреть другие описания