Словарь русского языка XVIII в

ОБРАЗЕЦ

ОБРАЗЕ́Ц, зца́, м.род. мн. -ов и -ев.1.Предмет, по которому изготовляются другие, подобные же предметы.Каково дѣлать, и тому послал я образец. ПБП I 26. Чтоб боуты, гвоздья, и протчыя вещи желѣзныя, были по опредѣленной пропорции, сходны с образцами данными кузнецам. УВМ 277.По образцу, (реже) против образца делать, строить, лить, тесать ..Изволь послать указ на заводы Сибирския, чтоб лили пушьки там по обрасцам, не мешьков. ПБП XI 257. раскалывают желѣзными клиньями, дабы по данной мѣрѣ или по сдѣланным образцам вытесать из них брусья и проч. МИГ 1791 68.||Модель, макет, чертеж, рисунок, по которым изготовляется что-л.Plan, .. чертеж, начертание, образец. ВЛ 472. знаменует также и обронное показание здания, то есть образец онаго, сдѣланной из дерева или из бумаги, которой мы иностранным словом называем модель. Сл. архит. 205.|О типовом документе, деловой бумаге.Комитет обязан сочинить и издать образец контрактов или договоров, в коих обязательства всякаго подробно и единообразно выражены быть должны. ПСЗ XXI 974. Я написал здѣсь образец, чтоб опять как-нибудь не спутались. Држ. VI 47.По образцу, с образца делать.С обрасца; по формѣ, по модели что здѣлать. ЛВ1 II 443.Снять о.Скопировать.Преизрядное было у Мелеандра судно: с него Радиробан повелѣл своим мастеровым людям снять образец. Арг. II 224.||Мерило, мера чего-л.Полудиаметр земныи есть образец и мѣра всѣх небесных размѣров, .. тако глаголем, что солнце от земли отъстоит полудиаметрами 1200 близ. Геогр. ген. 36. Наугольник, правило, образец. ЛЦ 213.

2.Предмет, изделие, по которому можно судить о других подобных предметах.Изображение всяких обрасцов слесарных орудий. ТМ. Чтоб сумка с пакетами, по сличении в Таможнях печати с ея образцем, .. была не только особенно заклеймена, но еще и особенным ерлыком препровождена. ПСЗ XXI 213.Пробный о.Тем инструментам какой величины и каким маниром — отом зделаны пробные обрасцы, против которых всем мастеровым каждому должно иметь такие, которым какие определены. ДАЭ 45.||чего, чему.Часть вещества, изделия, дающая представление о нем.Я взял образцов Аглинских сукон и Ямбургских, и положа в одну бумажку, показал моему приятелю. Трут. 1769 166. [Размотаев:] Поди, принеси образцов бархатам, ратинам и атласам всѣх цвѣтов. Дв. купец 121.||⊲Небольшое произведение, отрывок, дающие представление о литературном роде, жанре, направлении.Перечневое Описание, снесенное с двумя первобытными Образцами Эпической Пиимѣ, .. показывает ясно, коликаго есть Величия Дѣйство в Тилемахидѣ. Трд. Тилем. I с. XVII. Как сей образец так и другие труды, которыя оная особа благоволит впредь присылать с благодарностию принимаемы и помѣщаемы будут. Спб. ж. I 312. Можно сказать о рифмах умѣреннѣе, и заключить о них по крайней мѣрѣ то, что совмѣстнѣе, кажется, им шумѣть в имнах или пѣснях .. Так поступал Флориан в некоторых своих образцах Прозаических поэм. Бобр. Херс. 7.||обычно мн.Разновидность, вид.Яствы были разных образцов предивныя. Пут. Тлст. II 128. Атласы бывают гладкие, чешуйчатые, с цветами шелковыми и золотыми, полосатые и всяких других образцов и разборов. Сл. комм. I 116.

3.Внешний вид, форма, объемное очертание предмета.Образе́ц же быти оныя денги кругл и гладок. Арифм. Магн. 24. Внутрь яблока зерно кость великая обрасцем как вишневое зерно. Афон. гора 84.

4.обычно какой.Особый вид, отличительная форма, устройство чего-л.Он божился мнѣ, что больше мѣсяца выдумывал он новый образец обшлагам и клапанам на кафтанѣ. ПД I 225.Образца какого что-л.Жилье в нем зело многолюдное, домы всѣ каменныя обрасцов старинных. Зап.1 Матв. 38.На образец какой, чего, с образца какого, чего, по образцу какому, чего делать, строить ..Построили они с Нѣмецкаго образца водяную пильную мельницу. ПСЗ IV 4. шьют по Тунгусскому образцу. Краш. ОЗК II 180.◊⊲На один образец кто-, что-л.Одинаков.Письма к ее любовникам очень убедительны; хотя, правда, всѣ они на один образец. Зрит. I 73.На один образец что-л. делать.Одинаково.Всѣх на один образец воспитывают. АП 175.На свой, особый образец кто-, что-л.Не похож на других.Всякой молодец на свой образец. Брсв Посл. 27.На свой, особый образец что-л. делать.По-своему, по-особому.И пусть, как хочет, всяк мудрец На свой зовет ее особый образец. Богд. 160.◊⊲О. правления.Форма, образ правления.По смерти царя, сенат разсматривал, если надобность в сохранении установленнаго образца правления <фр. ориг. la forme du gouvernement>. Монтескье 340.

5.Поучительный, показательный пример, случай.Таких по своему разсмотрѣнию, примѣняяся к прежним образцам, велѣть отставливать. ПСЗ III 346. Мозг в головѣ весьма из дня на день тлеет ; Уж мы-де таких много образцов видали, Что многие из того люди пропадали. Кнт. Сат. IX 186. Ежели образцы тебя не устрашают, и воображение казни и разных мучений удержать не может: представь себѣ Иерониму умерщвляему ядом. Иерон. 19.Подать, показать о.Не волно было Понтифексу изходить из Италии. Но закон сеи преступил Ликинии Крассус, купно консул и Понтифекс велики, и протчым образец подал. Пркп. Понтиф. 5. Замотов подает вам другаго роду образец, как убить время. Спб. М. I 44.Для образца, в образец делать что-л.Наказати кого для образца, для примѣра, на примѣр, в примѣр, в образец прочим. ВЛ 614.Не в образец другим.В отличие от других, не в пример другим.Оказать кому милость не в образец другим. САР1 IV 588.◊◄Показать о. над кем.Наказать в пример другим.Exemplarisch straffen .. образец над кѣм показати. ВЛ 183.

6.То, что служит примером для подражания; нечто совершенное в своем роде.Всякое слово его дивно, Всѣ поступки образцы. Кнт. Сат. III 71. Натура была образцем его; однако жь, как великой художник, умѣл он поправлять ея недостатки. Крм. ПРП I 278.|О человеке.Иль не мнишь, что-Одисс, великий Одисс твой-Родитель, Кой образец, и есть примѣр Царям-всѣм Елладским, Слабости также имѣет свои. Трд. Тилем. I 206. Зная по пальцам Аристотеля и Платона, старался он особливо поступать по сим великим образцам. Т. Ионес I 89. Какой то стряпчий был всѣм стряпчим образец. Хмн. Басни1 II 43.О. подражания.Мы .. увѣдомляем, что не выдаем Героини своей в образец подражания. ММ II 163.Взять, иметь, ставить .. в (за) образец, быть, стать, служить .. в образец, образцом.Всѣ его поступки так совершенны, что должно их в образец всякому имѣть. Кнт. Сат. III 83. Мнѣ бы окончать не можно было, когда бы описывать всѣ добродѣтели и похвалы достойныя сего Принца, который может быть образцем всѣм протчим. Нов. Телем. 169. взял себѣ за образец славных художников в сем родѣ . МЖ VI 291.||Типическое, совершенное произведение словесности.Я впрочем и не даю моея Оды за совершенный образец в сем родѣ сочинения. Трд. СП II 34. Греки и Римляне .. оставили неподражаемые образцы в витийствѣ, стихотворствѣ и в нѣкоторых статьях высокаго нравоучения. Антн. 22. Творения его всѣ образцы; не по правилам Ѳеатральнаго искуства, но по изяществу живописи, характеров и сердца человѣческаго. Корифей II 46.

7.чего, (реже) кого.Живое, наглядное воплощение какого-л. качества, свойства. первый аки бы образец храбрости и прочиих добродѣтелеи в россии .. первыи храм сеи воинския добродѣтели, созда себѣ. Апофеосис 92. О! да возможет искусная кисть какого-либо высокаго ума живописать нам в плѣнительном велелѣпии образец совершенства. Схц. 15. Лютая тигрица, питая дѣтей, являла образец заботливой и нѣжной матери. ММ III 87.

8.Тот, кто самобытен, самостоятелен, оригинален, неподражателен (ср. фр. original).По таковым подлинникам можно судить и о сколках не уступающих образцам своим в свойственной им добротѣ. ПД I 54. Cet Auteur est un original, сей автор есть образец, никому непослѣдовал, а сам от себя все почерпнул. ФРЛ1 II 202.|О прототипе персонажа в литературном произведении.В оной четыре главныя лица: Герой, его отец, мать и тесть, живо наших обрасцов представляют. Лук. Постоянство с. IX. Зря в сердцах Мольер глазами мудреца, Представил списки нам живее образца. Мур. Ст. 134.

(Един.)Странный, своеобразный человек (ср. фр. original).Сей человѣк, сказал Студент, чрезчур смѣшно наряжен; я готов биться об заклад, что он самой настоящей образец, Ваша правда, сказал бѣс, он удивительной человѣк. Хр. бес II 164.

9.обычно чего, какой.Способ, прием исполнения, осуществления чего-л.Потом ин изящнѣйший образе́ц дѣления, зане во едином сем образцѣ́ сугубое дѣйство, сирѣчь здѣлением и повѣрение. Арифм. Магн. 22. Есть еще четвертой образец приуготовления икры. Краш. ОЗК II 51. Образец, как в сем трактатѣ Порт Рояль или Аннаполис отдѣляется от Акадии, есть статьею превеликой важности. Сев. Ам. 345.Образцом каким делать что-л.Они подьяческим божились образцом. Сум. Притчи 94. Блонды. Работа производимая на подушкѣ подобно кружеву коклюшками; не рѣдко блонды плетут одинаким с кружевом образцом. Сл. комм. I 191.

10.То же, что изразец.Также и печи были б самой доброй работы: гладкие образцы синею краскою выписаны. МГО II 26. Образцы печные без пошлинно. ТП 9. Изразец, образец. ВЛ 324.


Смотреть другие описания