Словарь русского языка XVIII в

ОБРАТНЫЙ

ОБРА́ТНЫЙ (-ой), ая, ое.1.Направленный, ведущий назад.Самыя высокия произойдут от меня в астрономии изобрѣтения, дождавшись самых дальних предсказаний, примѣчая обратныя возвращения кометныя. Гулливер III 147. Первая дивизия назначенных к обратному шествию в Силезию полков .. выступит через нѣсколъко дней. МВ 1795 1040. Неуспѣл я, сѣвши в свою коляску, пуститься в обратный путь, как и почувствовал я всю силу и действие возобновившейся и пробудившейся во мнѣ любви. Зап. Блтв II 417.||Возвращающийся назад.И солнце к нам спѣша в обратной колесницѣ Готовит новой блеск Российской багряницѣ. Лом. ПВ 27.О. жила. Анат.В венах или обратных жилах. Витр. (Б) II 219.

2.Противоположный.Физика рассуждает .. о Мирѣ, коего всѣ части взаимно друшка-друшку привлекают к себѣ силою умноженнаго самим собою так называемаго Сходства обратнаго, в рассуждении их Расстояний. Трд. СП II 264.Обратным образом.Солоностъ моря не от горной соли, как многие думали, но обратным образом сия от оной, по большей вѣроятности, происходит. Лом. СС I 368.

3.Взаимный.Тогда возвел Монарх веселое чело, К начальникам своих побѣдосных ратных, Что видит в цѣлости другов своих обратных. Лом. ПВ 39. Я от этой страсти весьма свободен будучи, ни во-что еѣ неставлю; хотя весь свѣт оную жалует, и обратной милости ея с таким усердием ищет. Монтень 6.

4.Перевернутый.Ежели вещь будет поставлена между зажигателъною точкою и центром сферы, по которой зеркало здѣлано; то изображение покажется внѣ зеркала обратным положением. Влф. физ. (Лом.) 116. Выпуклыя стекла представляют изображения в далеком разстоянии позади себя, а вогнутыя пред собою, перьвыя в обратном, а послѣдния в прямом положении. Эйлер ПП I 165.Обратное э. Грам.Название буквы.За обратное (Э) находящееся в Славенской, так называемой, Глаголитической Азбукѣ, .. полагал я вездѣ Кирилловское (Е). Трд. Тилем. I с. LXII.

5.Мат.Такой, при котором увеличение одного вызывает уменьшение другого и наоборот; обратно пропорциональный.О. содержание.Обратно пропорциональная зависимость, отношение.Из сего вывел Невтон славный оный закон средоточныя привлекательныя силы солнца, а именно, что она находится в обратном содержании квадратов разстояний. Физ. Крафта 210. Естественной жар человѣческой будучи всегда .. в обратном содержании жара климата, ужасно уменьшается в весьма жарких странах, между тѣм как много возрастает в странах весьма холодных. Спб. ж. I 104.О. пропорция. ясно показывает, что гиря равновѣсие содержит, ежели она стоит в обратной пропорции расстояний. Влф. физ. (Лом.) 156. Есть ли сферическое тѣло непрерывно к неподвижному пункту будет притягиваться в обратной квадратной пропорции расстояний, то будет оно имѣтъ движение свое по эллиптической линѣѣ. Учен. расс. III 17.


Смотреть другие описания