Словарь русского языка XVIII в

ОДНАКО

ОДНА́КО (чаще стих. однак; часто с частицей же).I.союз.1.противит.Присоединяет предложения или отдельные члены предложения, содержащие противопоставление, ограничение или уступительность; но, да.И на пути имѣл с Татарами бой; аднакожь, милостию Божию, дошел в цѣлости. ПБП I 36. Испытание натуры трудно, .. однако приятно, полезно, свято. Лом. Соч. I 323. Городския ворота были уже затворены; однако ж нас впустили. Крм. ПРП I 220.<>Хотя, .. однако.Тимон узрѣв нѣкоего всякои вещи дивящася, рече к нему: и тому бы ты дивился: хотя нас здѣ и трое, однакож у всѣх троих четыре ока. Апофегм. 94. Хотя не постижимым сим резоном Колеблюсь я принять идеализм; Однак дерзаю защищать с Стратоном Систему вещества против Софизм. Муза I 183.

2.противит.-присоединит.Употр. в начале реплики, содержащей возражение собеседнику или самому себе.[Вертопрахов:] Однако не думай он от нашей партии отстать! я доведу ево до тово, что и из приданова с нами подѣлится. Куп. комп. 181. [Рифмохват:] всякому Графу пригодится. [Андрей:] Однакож, сударь, ежели бы вам удалось поднести моему барину, так вы бы ужесть много выиграли. Крыл. Сочинитель 151.

II.частица3.ограничит.Только, лишь.То не крѣпость ли дана ратная составам! То не склонность ли однак к мирным в нем уставам! Трд. СП II 229.|При гл. в сослагательном наклоненииЛишь бы, только бы.Пусть критикуют; однакож бы не ругали. Трут. 1769 256. Эта жестокая насмѣшка не имѣла бы однакож и тѣни разсудка в разсуждении женщины, к которой бы не было почтенья. С.-Меран 35.

4.противит.Все таки, все же, тем не менее.Требует, чтобы всѣ .. ему похвалы возглашали, что однако есть грѣх. Трут. 1769 155. [Кащей:] Да как ты с ним станешь говорить? [Исабелла:] Ето мое, а не ваше дѣло. [Кащей:] Однако надобно поступать порасторопняе. Сум. Лих. 76. Однако жь, Лиза, лучше кормиться трудами своими, и ничего не брать даром. Крм. БЛ 10.<>Но (а) однако.Прошу меня извинить, что я так умедлил притти к вам. Но однакож право, государь мой, мнѣ было не возможно, исполнить мою должность ранѣ сего. Дом. разг. 21. Естьли скотина много наѣстся озимей, то желудок не сварит сей тучной пищи и скотину, как говорят, раздует, от чего и умирает, а лошади, однако же, озимь ѣдят невредимо. Рдщв Влад. 114.


Смотреть другие описания