Словарь русского языка XVIII в

ПАРК

ПАРК 1724, а, м.Фр. parc, англ. park.1.Воен.Передвижной склад артиллерийского оружия; место расположения такого склада.Парк, есть нѣкоторое мѣсто выбранное в полѣ, куда бы из пушки нельзя дострѣлить, да бы там ставить артиллерию. Терм. форт. 20.П. артиллерийский, артилерный, п. артиллерии (ср. фр. parc de l’artillerie).При второй дивизии .. итти обозам, потом комиссариату, провиантской аптеке, а за оными парку артиллерии с ее обозами. Док. Румянц. I 64. Артилерной двор, парк, для пушек, бомб, и другова артилерийскаго снаряду загороженой двор, огороженос мѣсто. ЛВ1 II 573. Парк Артиллерийский, есть мѣсто собрания, гдѣ ставятся всѣ артиллерийския тягости, со всѣми воинскими припасами. Ян. III 223.

2.Большой сад, роща для прогулок и охоты.Сад и Парк (на нѣсколько миль окружности) наполнен всякими дикими звѣрьми. Дшк. Англ. пут. 131. Сидя под тѣнию дубов Виндзорскаго Парка, .. провел я нѣсколько часов в каком-то сладостном забвении. Крм. ПРП VI 202. Вам конечно странно покажется, что я о сю пору не гуляю по какому нибудь прекрасному и пространному загородному парку. ММ I 35.

Парк называется так же и то мѣсто в особенном полѣ, гдѣ скот содержится днем и ночью; что дѣлается для удобрения поля. Ян. III 223.

Лекс. Ян. парк.


Смотреть другие описания