Словарь русского языка XVIII в

ПАРТИЯ

ПА́РТИЯ 1702 (⊲► -тея 1711, ⊲► -тиа нач. XVIII в.), и, ж.Фр. partie, непоср. или через нем. Partey, пол. partyja.1.Воен.Нейтр.Отряд, отделяемый от основного корпуса войск для выполнения специальной задачи; часть войска, небольшое войско.Увѣдал чрез посланные Свои партии что неприятель стоит Обозом, зѣло в крѣпких мѣстех. ОК 121. В сей день происходила перестрѣлка у наших гусар и казаков с неприятельскими передовыми партиями, засѣвшими в весьма выгодном мѣстѣ. Зап. Блтв I 482.— Ср. деташемент, подъезд.||Военные действия, осуществляемые этим отрядом; стычка, набег.Бою никакого большова не было [токъмо партеи были]. ПБП IV 43. И на тѣх медалиях означены бывали тѣ баталии, за которые давано, а особливых за партии медалей никогда не дѣлывано, и не давано. ВТС III 3.В партии, на партии быть.И в бытность в службѣ, в случившихся с означеннаго года походах, на баталиях и партиях был безотлучно. Бум. КМ IV 283. [Брамарбас:] А я Капитан, который был на шестидесяти баталиях, на шестидесяти приступах, в шестидесяти партиях. Сум. Трес. 307.В партию послать, ездить ..Г-н Кикин, быв при кавалерии, взял с собою 200 человѣк драгун, ѣздил в партию, понеже мы о неприятельском намѣрении не имѣли ни единой подлинной вѣдомости. СВИМ V 26. А в партию на добрых лошадях послали для проведывания 10 человѣк. Унк. 150.||Одна из воюющих, враждебных сторон.Крѣпко тщателны примѣчать слова, дѣиства, и поступки тѣх, которые обѣщают тебѣ служити, измѣнив своеи партии, [или сторонѣ]. О воин. Цез. 242. В Перуггиѣ учинились между тамошними мѣщанами и Гишпанскими Солдатами так жестокия ссоры, что обѣ партии между собою из ружья стрѣляли. Спб. в. 1735 172. Майор Васгингтон .. избран был предводителем сего полка, и в Маѣ слѣдующаго года имѣл сражение с сильною партиею Французов и Индийцов. Приб. МВ 1784 364.Воюющая п.Невозможно найти такое посредство, чтоб план мирной учинен был ко удовольству всѣм воюющим партиям. АК I 334. Малая рѣчка была всегда рубежем между обѣими воюющими партиями, и Персияне точно наблюдали, чтоб не переходить чрез оную. Сойм. КМ I 502— Ср. секта, сторона, шайка.||Экспедиционный отряд.Понеже в Сибири во многих местах сыскана медная руда и заводы распространяются .. при вышеозначенной партии послать из Берг-коллегии рудознатца и пробовальщика из Санкт-Питербурха или с сибирских заводов. Док. тих. эксп. 136. В 741 году оной Лаптев для описания вышепомянутого достального морского берега сухим путем команды своей служителей распределил в три партии. Док. тих. эксп. 203.

2.Группа людей, собравшихся или собранных для каких-л. (чаще насильственных) действий.В той партии разбойников было сорок, которые также на тот день и иных Армянов и Кызылбашев .. в полон взяли. СРХБ 352. Нѣкоторои деташемент Россиискаго воиска разогнал находящуюся под командою Полковника Эпериуса грабительную партию из бѣглецов состоящую. Спб. в. 1735 82. Учитель мой .., собравши партию бѣглых разночинное человѣк до сорока, .. грабил, обдирал, окрадывал домы и лавки, губил людей обоего пола без всякой пощады. Иван гост. сын I 20.Партиею, партиями посылать, отправлять, идти ..Отправлять их партиями за присмотром .. на ямских подводах. ПСЗ XV 560. Нигдѣ и никогда не накоплять большого числа ко отправлению колодников и не посылать их партиями, или в немалом числѣ. ПСЗ XXII 497.

3.Лат. pars, -tis, непоср. и через пол. partyja, фр. partie, нем. Partey.Группа людей, объединенных или объединившихся с какой-л. целью, по какой-л. причине.Обѣ комнаты спальники выбраны на двѣ партии: одна в Галандию, а другая в Италию. Сказано ѣхать для наук навтичных. АК I 254. В сем танцѣ дѣвочки и мальчики, дѣлая одни шаги и фигуры, пляшут особливо, а по том обѣ партии соединясь дѣлают главной круговой танец. Танц. сл. 222. Они раздѣлились на разныя партии: одни пошли качаться на качели, другие расположились на травѣ пить пиво, иные в кругах начали пѣть пѣсни в честь своим Господам. МЖ I 295.||Группа лиц, объединенных общими интересами, воззрениями.О возвышении его Величества на оный высокий престол, тогда-ж люди раздвоились, как от бояр и от прочих свѣтлых фамилий, так и от дворянства на двѣ партии, то есть шайки. Зап. Матв. 4. Партия Лабеонова подкрѣпляема была учениками его Прокулом и Пегазом; по чему сия секта названа была Прокулеянскою и Пегазиянскою. ПЭ II 42. Оба сии Стихотворцы имѣют свои партии, без которых нынѣ в свѣтѣ разумным быть не можно. АП 221.Противная п.Происки противной партии о созывѣ чрезвычанаго сейма.. Н. Панин Бум. Ек. II 1.||Группа, сообщество сторонников кого-, чего-л.Михаил Апафи I в 1688 году к партии (сторонѣ) его Римскаго Цесарскаго Величества пристал, требуя от Его Величества против Турков высокой обороны. Прим. Вед. 1728 33. Космополит, человѣк всяческий, равносторонний, непривязанный ни к одной (партии) сторонѣ. Корифей I 210.П. австрийская, французская .., п. королевская, народная ..В Англии находятся от многих времян двѣ главные партии, Торриская и Вигская, которые всегда между собою ревнуют, да бы в министерствѣ и управлении дѣл быть. Оказ. миру 13. Французская партия довольно сильна в России осталась. АВ II 29.Партию какую, кого держать, принять.Быть на чьей-л. стороне, быть сторонником кого-л.Сие королевство в нынѣшнюю воину болши всѣх пострадало, понеже иногда короля карлуса, а иногда короля филиппа партии держать принуждено было. Геогр. 1719 23. Особливости надлежит объявить: кто партию держал царевича Иоанна Алексѣевича и также другую. Ц. Петр 44.Партию составить, устроить, принять.Сговориться, договориться против кого-л.Обещает его курфирстская светлость все возможные труды прилагать, чтоб против Франции союзныя державы противу его царского величества и высоких оного союзников партии не приняли. ПБП XI (1) 535. Eine Cabale anrichten, заговор, партию составить, устроить. Ад. I 343.

4.Фр. partie.Часть целого, общего.Королевство Марокское в то время на четыре партии раздѣлено было. Молла Али завладѣл было Сузскою землею; Молла Сали городом Ганныши; Пискиры степным народом ..; Шериф Гасан Тефилетскою землею. Эмн Мирам. 1763 I 35.||Документ, список, выделенный, отдельный от главного.А о других партиах , посылках и комисиях, и писать оставляю. ПС 7. На щеты в банкѣ одну книгу содержать: а партей столько имѣть, сколько потребно будет. В партии быть до двух сот листов нумерованных. ЛК 730.

5.Нем. Partey, Partie.Комм.Определенное количество чего-л. (обычно товара).Старайся, чтоб занять денег в Амстердамѣ, хотя под заклад нѣкоторой партии тамо лежащаго хлѣба. Ц. Петр 29. Кто пожелает казенные товары на нѣсколько лѣт великою партиею взять. Бум. КМ I 24. Крамные товары .. продавать .. дюжинами или партиями, а не в розницу. ПСЗ XVII 421.

6.Фр. partie, непоср. или через нем. Partie.Игра (чаще в карты) с начала до конца.Мы съиграли партий пять и я проиграл тринадцать червонных. ПВ 385. В виск меня обыграл: по пятисот парирует на партию. Псм М. Птмк. 202. Графиня звала его на партию в бостон. Муза II 82.|Об участниках игры.[Претантена:] На силу вечерком соберешь партию в карты поиграть. Ек. II Передн. 231.

7.Ит. parte, через фр. partie.Муз.Отдельная часть в многоголосном произведении, исполняемая одним певцом.Выучивать ему актеров и актрис из новых опер партии и проходить старыя. АДТ 487.

8.Фр. partie, нем. Partie.Мужчина или женщина как будущие супруг или супруга. нажил на себѣ долгу немало, и для того принужден искать себѣ способу, чтоб найтить добрую партию с хорошим приданым женитца. Ц. Петр 23. Не препятствуя один другому впред избрать по склонности другую партию. АВ XXXIV 351. Если вы вознамѣритесь когда жениться, имѣете в Питербурхѣ .. изрядную партию. АК IX 449.Партию делать.Вступать в брак.Брат князь Андрей помолвлен на княжнѣ Юсуповой, .. партию дѣлает изрядную. Псм3 Румянц. 16.

—Англ. part, через фр. parti.Одна из сторон в споре, в суде.Обѣ партии, то есть Партридж и его жена были потребованы, и явились на суд к Г. Альворти. Т. Ионес I 68.

—◊Сделать партию; делание партии (ср. фр. faire la partie).Развлечься, поухаживать; развлечение, ухаживание.В Царьградѣ жить весьма скучно; обхождение наше с послами, гдѣ всякий шаг по этикету, .. однако-же мы нашли ресурс и взяли прибѣжище в домах, что называется, буржуазии, и всякий из нас сдѣлал свою партию, что нам сдѣлало нѣкоторое удовольствие, а женщины очень недурны. АК VIII 150. Мы .. живем дружелюбно, спокойны и веселы, пользуемся гуляньем, сколько время дозволяет, остальное употребляем дѣланием своей партии, и так всегда без скуки время свое проводим. АК IX 387.

Партишка (-тииш-), и, ж.Есть, де, нѣкоторые бездѣльники, которые трудятся и мѣшают, однако ж ничего не сдѣлают, а больше-де всѣх мудрствуют с своею партишкою Князь Алексей Михайлович . Д. Салн. 25. Я ему сказал, что я надѣюся, что государыня может быть изволила вступить в самодержавство, так как прежде у нас было. Против того он мнѣ сказал: “Я де не вѣрю, чтоб так сдѣлалось, понеже де ея партиишка зѣло безсильна была, и я де больше думаю, что она вон выгнана”. Псм Вол. 212.

Лекс. ЛВН па́ртиа.


Смотреть другие описания