Словарь русского языка XVIII в

ПАХОТНЫЙ

ПА́ХОТНЫЙ (-хат-, -ой), ая, ое.1.Отн. к пахоте, связанный с пахотой.Па́хотное время. ЛП 4 (2 паг.). О успѣхѣ пахатнаго дѣла ничего нынѣ не извѣстно. Краш. ОЗК II 278. Около сей рѣки .. вездѣ видны были пахотные труды. Пут. Леп. III 122.||Пригодный для пахоты, обрабатываемый вспашкой.Сожженной торф чрезвычайно к удобрению пахатных земель полезен. Афн. 22. Чѣм удобнѣе становится перевозка, .. в пахотных мѣстах тѣм лучше успѣвают в земледѣлии. Спб. ж. I 287.||Предназначенный для пахоты.Староста .. всю пахатную збрую и домашную посуду забрав, с собою унес. Монтень 198. У сего крестьянина шесть лошадей рабочих, пахотных. ФРЛ1 II 2.

2.Состоящий при пашне, работающий на пашне; владеющий землей.Сельские попы питаются своею работою и ни чем они от пахатных мужиков неотменны. Псш. КСБ 118. Крестьяне раздѣляются у нас на разные роды, смотря по тому: .. 3) Имѣет ли кто землю или нѣт, чего для называются пахотными и бобылями. Плнв 287. Крестьяне и пахатные люди воспитывают дѣтей своих сами, по тому что опредѣлены к одной только пашнѣ, и их воспитание не очень нужно гражданству. Гулливер I 126.П. казак, солдат.О служилых людях, наделенных землей.Нужно истолковать, что есть однодворец, пахотный солдат, и притом изъяснить, что они точно принадлежат государству. Дсн. МКУ 26. Пахатные казаки. САР2 IV 814.

3.В бот. назв.В буеракѣ .. мы нашли Шерадрию пахотную <примеч.: Scheradria arvensis>. Пут. Леп. I 381. Дивала пахатный чабер. Сл. бот. 68.

Норм. САР1, САР2 па́хатный.


Смотреть другие описания