Словарь русского языка XVIII в

ПАШНЯ

ПА́ШНЯ, и, ж.род. мн. -шен и -ней.1.Действ. по гл. пахать1 (1); вспашка, пахота.Пашня важнѣишая в земледѣлствѣ работа. Календ. 1730. Монастырские служки приѣжжают туда .. для пашни земли под ячмень и под другие овощи огородные. Краш. ОЗК I 16. От пашни тонѣет сошник. ЛГ II 2997.П. двукратная, троекратная.Вмѣсто двукратной и троекратной пашни низовой земледѣлец сѣет яровой хлѣб прямо по жниву. Рдщв Влад. 115.

2.Возделанное для посева или засеянное поле.Пахорь на своеи пашнѣ .. свое дѣло спокоино и радостно отправлять может. Прим. Вед. 1731 4. Уже мы под ячмень всю пашню запахали. Майк. Ел. 27. Унавоженныя и удобренныя пашни не навсегда остаются хорошими но с каждым годом худѣя, приходят опять в худое состояние. СЖ I 54.Десятинная п.Казенная пашня, которую крестьяне возделывали в порядке повинности за пользование собственным участком.Розвѣдывать накрѣпко, мочно ль в Тобольску и Тобольскаго уѣзду в слободах .. к старой пахотѣ прибавить Великаго Государя десятинной пашни. ПСЗ III 360.

3.мн.Хлебные злаки на корню.Пашни, пашенныя хлѣбенныя травы. Сл. бот. 37. Вообще жаркое лѣто .. чрезвычайно плодоносно для пашней; но для овощей не благоприятно. ТВЭО L 360.

Па́шенка, и, ж.РЦ 366. Полце, нивка, пашенка. ВЛ 15. Кузнец сказал ..: А ты б крестьянин чѣм стал бы пашенку пахать? Когда бы перестал я молотом махать. Майк. Басни II 15.

Смотреть другие описания