Словарь русского языка XVIII в

ВЕСТИСЬ

ВЕСТИ́СЬ, веду́сь, дется, несов.; Ведущийся, прич.1.с кем.Знаться, общаться; водиться.С ними не пристало Мнѣ вестись, чтоб не счернѣть, касаяся сажи. Кнт. Сат. IV 94.

2.Быть, существовать, наличествовать.[Старец:] А когда б в монастырях кабаки велися, Стократно бы скоряя мы грешныя спаслися. Интерм. 58. Денжонки гдѣ? .. у сермяков Посадских мужиков Ведутся. Абл. Ск. 33. Во крестьянствѣ и до нынѣ ведется предание, что Лешие живут в лѣсах. Блтн I 112.||Жить, водиться (о животных).Там великое множество изрядных соболей и лисиц ведется. Краш. ОЗК I 69. Раки, живущие в жоской водѣ, вкуснѣе тѣх, которые ведутся в мягкой. ТВЭО I 59. Описание Китов в Сѣверном и Ледовитом окианѣ ведущихся. Фомин 352.

3.безл.Быть принятым, обычным.Что в людях ведіˆотся, то и нас не миніˆотся. Жив. 192. [Хамкина:] Как нынѣ ведется, так и в старину бывало. Суд. имян. 35.Как ведется.Как положено.И сдѣлал всю церемонию так, как ведіˆотся. Члкв Повариха 45.

4.Страд. к вести (1—4).Се и -веде́мся уже к Анхисия оной гробницѣ. Трд. Тилем. I 13. Человѣческий род ведется к оному невидимою десницею. Стрхв 12. Полудиаметр, иже от центра к периферии ведется. Геогр. ген. 9. Чрез долгое время кровавая воина велася. Геогр. 1719 64.


Смотреть другие описания