Словарь русского языка XVIII в

АБШИД

А́БШИД 1711 (ап- 1718, -шит 1712), а и у, м.Нем. Abschied, непоср. и через пол. abszyt.1.Отставка, увольнение со службы, а также письменное свидетельство об отставке.Полковник Кигич .. желает чтоб ему были деревни в награждение, и объявил, ежели ему того дано не будет, то служить не хочет и просит абшиту. ДПС II (2) 393. Капитана Дегрюитера, за незнание ево дѣл выбить из сей земли без абшиту. Вед. II 197.Взять, дать, получить а.(ср. нем. Abschied nehmen, geben, begehren).Ежели он болѣе служить не пожелает, .. абшид немедленно и без прекословия дан будет. МАН III 860. Сии состоят из чужестранцев, которые хотѣли всѣ взять абшиды, но я их уговорил служить. Псм Птмк. XVI 461.|Шутл.Апшит данной от хозяина серому кату за его непостоянство и недоброту. Абшид коту 156.Вольный, полный, чистый а. от службы Е. И. В. уволить и дать ему полный апшит. МАН IX 33.А. об увольнении, уволительный а.Дабы вышеписанному профессору Грогу .. выдать, освободя его из службы в оной академии, уволительный апшит. МАН II 16.— Ср. увольнение, отставка, отпуск; отпускная, уволительная.

2.Письменное разрешение на выезд за границу, пропуск.А без Государственной печати абшидов никому приѣзжим иноземцам отнюдь не давать, и без абшидов из Российскаго Государства никому нигдѣ не пропускать. ПСЗ V 732. Из .. службы меня .. уволить, на оный проѣзд апшид пожаловать и заслуженное мною жалованье мнѣ выдать. МАН IX 140.

3.Прощание, расставание.Взять а. (от кого)(ср. нем. Abschied nehmen).Проститься с кем.Электоралскои Саксонскои Принц поѣхал сего утра на почтѣ в Вѣну, взяв абшит от отца своего Короля Полского. Вед. II 316. Я уже поднялся, и приемлю смелость, взять свой от вас абшит. Трд. Ортогр. 450.

4.Юр.Решение, определение суда (в Германии, а также в прибалтийских губерниях России).Абшид, есть Нѣмецкое, собственное в судейских дѣлах рѣшение. ЛТ I 6.— Ср. заключение, приговор, решение, определение (суда).

(Един.) Документ об освобождении от крепостной зависимости; отпускная.Каин за правой донос учинен вольным и дан ему от тайной канцелярии для свободнаго житья абшит. В. Каин 13.

Норм. САР1 а́бшит. Лекс. ЛВН абшит, Сл. Кург. апшид.


Смотреть другие описания