ДАТЬСЯ, ДАВАТЬСЯ

ДА́ТЬСЯ (-тися), да́мся, да́стся, сов., ДАВА́ТЬСЯ (-тися), даю́сь, дае́тся, несов.; ◄ (слав.) Дався, кратк. прич., Да́вшись, Дава́ясь, деепр.1.Дать, позволить взять, схватить себя.Аще станут на словах мятца .., то, взяв их и связав, отвозили к суду. А буде не станут даватца, то и за боем их имать. Псш. КСБ 234. Уже мы ловить, уже бѣгать, то туда то сюда, то вперед, то взад — не дается нам гусь. Зап. Блтв II 701. [Парамон:] Анюта твоя, вѣдашь ты, как клад не дается. Плв. Бобыль 136.Не д. в руки.Жив в руки не дамся. САР1 II 479. вертѣлся в грязи и барахтался, не даваяся кузнецу .. в руки. Рдщв Витязь 71.||с инф.Дать, позволить сделать с собою что-л.Корабль взять не дался, и ево потопили совсѣм. Зап. Ж. 70. Как? ты-дае́шся твоим злополучием быть побѣжденный! Трд. Тилем. I 19.Д. на смерть.Сын Божии ея ради на смерть дадеся. Дим. С. 1742 (м) 20.Д. в обиду, обман.Как могла я так легко даться в обман скверной сей старухѣ? Хр. бес I 48. А что ж вы думаете меня обыдит я не дамся во обыду. ПМ XVIII 20.Не д. в примету.Не дать обнаружить, заметить что-л.Я болѣн, однако вида не показываю, не даюсь в примѣту. Ад. II 51.

2.Предаться кому-, чему-л.; отдаться во власть кому-, чему-л.В печаль не даватися. ВЛ 642. [Ильмена:] Я горести своей даюся безразсудно. Сум. Синав 134.Д. под власть, во власть кому-чему.Любви далась во власть. Члкв Песни 63. Тяжчаишему своему неприятелю, под власть и послушание неусумнѣл датися. Пуф. Ист. 1718 53.Д. в руки кому.Нерѣдко впадает в болѣзни человѣк!.. И жизнь свою продлить, врачам дается в руки. Лом. СС I 388.||Поддаться какому-л. воздействию.Огонь роскладывать .. толко для разогрѣвания смолы, и роспариванья досок, чтоб лучше дались в гибку. УВМ 245. Кто о себѣ много мнит, .. тои едва на исправление дастся. Апофегм. 61.

3.Пуститься, податься.Д. в бег, д. бегу.Даются Шведы в бѣг от Россов устрашенны. Лом. ПВ 32. Заходить против вѣтру, чтобы сохатой не учуял человѣческаго запаху, от котораго он приходит в робость, и дается бѣгу. Пут. Леп. III 92.

4.Явиться легким, доступным для усвоения, понимания; удаться, получиться.Непереимчив, ничто не дается ему. ВЛ 111. Иной стал стихотворцем; почто? — сам не знает. И хотя слог весь грубый, рифмы не даются, .. На то мало взирает, труды свои хвалит. Кнт. СС 353. Ему скоро Грамата далася. САР1 II 479.|Далось, безл.Одинова турки попытались так сдѣлать, да не далось так. Пут. Лукьян. 318.

5.Страд. к дать — давать (1—7, 9).[Звѣрь 3:] Мнѣ власть дадеся нынѣ на земли. ПШД (З) 163. По нуждѣ пременение закону дается. ЮЧЗ 16. Отпуски которыя будут даватися салдатом. УВМ 153. Дастся в приемѣ денег квитанция. ЕС 1763 I 84. Теперь дадутся нам полезные законы. Майк. Басни I 7.

Даваться.Казаться, представляться (?).[Оснельда:] Из наших подданных стѣнящих здѣсь во градѣ, Пошли с сей вѣстию к Завлоховой досадѣ, Чтоб вѣдал он, хоть я преступницей даюсь, Что я в моей любви врагов ево таюсь. Сум. Хорев 13.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

ДАУМКРАФТНЫЙ →← ДАТЬ, ДАВАТЬ, ДАЯТИ

T: 131