ОБОРОТИТЬСЯ, ОБОРАЧИВАТЬСЯ

ОБОРОТИ́ТЬСЯ (-тися), рочу́сь, тится, сов., ОБОРА́ЧИВАТЬСЯ, аюсь, ается, несов.; Оборотившийся, Оборачивающийся, прич., Оборотившись, Оборотясь, Оборачиваючись, Оборачиваясь, деепр.1.Повернуться в какую-л. сторону, изменить положение, направление.Когда карабль обарачивать надобно, тогда навѣтреннои шкут натянется, чтоб карабль легче оборотился. Зотов 53. Оборотяся в лѣво, увидѣли мы явственно Аудиенц-камеру, которая отстояла от нас аршинах во стѣ. Пут. Бел. 90.О. лицом, боком, задом ..Никакая хищная рыба проглотить его не может, а особливо когда он при нападении оборачивается задом, для того что острия его игл торчат нѣсколько назад. Сл. нат. ист. I 145. Он бы умер от стыда, естьли бы должно было ему тогда оборотиться лицем к собранию. С.-Меран 195.|Перен. и Образно.К не постоянству привыклое щастье, разными сторонами к нам оборачивается. Монтень 159.<>О. от кого.Отвернуться.Он шел все посторонь меня, а как я на него оглядывался, то он оборачивался от меня улыбаючись. Похожд. К. Орл. 220.О. вспять.Против тех стариков, измученных летами, .. Отнюдь не смей употреблять своих сетей; Не говори, что сами Желали бы опять Оборотиться вспять К грехам, которые ругают. П.-с. 132.Язык не оборотится.Язык не повернется (что-л. сказать).И всего не вспоминаю, да и вспоминати не смею, ибо к таковому хулению язык не оборотится, и рука к написанию не прострется. Д. Тв. 6.||Перен.Неожиданно измениться, принять иной оборот.И банкнота упала, что никогда такова не была, того для здѣсь многое упование имѣют, что дѣла аглинския инаково оборотятся. АК II 390.||Обернуться, оглянуться.Король между оным их спором оборотился, и увидѣл что его дочь стоит за ним с обнаженным кинжалом. Прим. Вед. 1738 181. Я оборотился назад, чтоб увидѣть, от кого был сей голос. ПД I 3. Продолжай любезной друг .. говорил мнѣ кто то на ухо .. Я оборотился посмотрѣть кто ето? Зрит. III 106.||сов.Повернуться к кому-л., чтобы сказать что-л.Димитрий оборотясь к Магницкому .. рекл: скажи мнѣ, видал ли ты когда меня в церкви. Д. Тв. 83. Сестрица его .. оборотилась к щеголю и сказала ему: .. братец мой человѣк весьма вспыльчивой. Хр. бес I 170. Оборотясь ко мнѣ, сказал он с видом убѣдительнѣйшим: Государь мой! пожалуйте купите мою собаку. МЖ IV 35.||Повернуться другой, противоположной стороной, перевернуться.Такие песочные часы, которые бы 24 часа непрестанно шли, и по том сами оборачивались, зѣло полезны были бы. Прим. Вед. 1731 24. У нѣкоторых листы навзничь переворачиваются, .. оборотившись каждой верхнею стороною в низ а нижнею вверх. Комов 66.О. вверх ногами. предсказала, что из Самоса будет голая земля, что Делос потонет, Смирна оборотится в верх ногами. АП 258.

2.Двинуться, направиться, устремиться куда-л.Ежели Шведы оборотятся в Польшу чтоб в таком случаѣ Его Величество .. за армиею своей кавалерии слѣдовать велѣл. ПСЗ V 11. Князь Лопухин приѣхал сюда в прошедшее Воскресение .. Сказывают, что .. он почти никого не принимает, не смотря на то, что вся Москва оборотилась к нему по обыкновению своему с визитами. АВ XIV 505.||Двинуться в обратном направлении.Когда Випера чувствует приближающееся время к произведению племени своего на свѣт, тогда .. ползет по травѣ прямою дорогою, .. от чего способнѣе из онаго живыя Виперята выкидываются .. матка-же, почувствовавши что она опорожнилась, оборачивается прямо по прежней дорогѣ, и с жадностью пожирает всѣх молодых дѣтей которые не успѣли .. удалиться от своея злыя родительницы. Караваны 131.||Вернуться назад, возвратиться.Самый шум начал мало-по-малу утихать, и нам опять оборотиться приказали. Зап. Блтв I 531.

3.Совершить круговое, вращательное движение.Земля есть планета, которая круг себя самои и около Солнца оборачивается. Мн. миров 189. Прежде, нежели колесо обернется токмо один цѣлой раз, шуруп должен столько раз оборотиться наперед вокруг, сколько зубцов находится на колесѣ. Физ. Крафта 155. Поѣздка моя была бы самое прохладное поле для свѣжаго читателя, .. естьлибы колеса оборачивались и останавливались по моей волѣ. Муза II 230.

несов.Сворачиваться.Под снѣгом оборачиваются они как шар, однако весьма острожно, чтоб снѣгу, которым занесены, не рассыпать: ибо они под снѣгом лежат как в юртѣ, имѣя скважину для дыхания, которая над ртом протаевает. Краш. ОЗК II 60.

4.чем, во что.Перейти из одного состояния в другое, принять иной вид.В камень превратитися, перемѣнитися, оборотитися, окаменѣти. ВЛ 603.||кем-чем, в кого-что.По суеверным представлениям — волшебством, колдовством превратиться в другое существо, предмет.Волхв, которой волком оборачивается. ЛВ1 II 300. Разсказала мнѣ старуха, что была она гдѣ то на высоких горах, куда колдуньи со всего свѣта всякую ночь, оборачиваясь в сорок и ворон слѣтаются и пируют. Поденщ. 43. Юпитер по баснословию во многие виды оборачивался. САР1 I 900.Чтоб (проклятому) татарину жидом оборотиться.Простонар.Груб.Формула клятвы, заверений в истинности чьих-л. слов.[Корыстолюб (Совѣтнику):] Я Вашему Превосходительству жизнию, тѣлом и душою распинаюсь, и чтоб мнѣ щенят моих не обозрить, которыя мал мала меньше; или чтоб проклятому Татарину Жидом оборотиться, буде ежели неправда. Суд. имян. 100.

5.Страд. к оборотить-оборачивать (1, 2).Ежели возмется трубка .. с одного конца запаянная, и наполнивши ее водою .., оборотится вниз отверстым концом .., то ничего из нее не вытекает. Эйлер ПП I 47. От пахоты земля пушнѣе и сочнѣе становится ..; потому что плугом оборачивается на воздух. Комов 148.

Оборотиться спиной [хребтом].Уйти, отступить.Спину показать, спиною оборотиться. ЛВ1 I 764.

— Ср. обернуться.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

ОБОРОТНИК →← ОБОРОТИТЬ, ОБОРАЧИВАТЬ

T: 279